Пензенцы провели экспедицию по Дагестану

Завершена экспедиция по республике Дагестан, посвященная 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Возглавил экспедицию активный член Пензенского областного отделения Русского географического общества Юрий Сидорочев, который неоднократно совершал автоэкспедиции по Северному Кавказу. В период с 3 по 13 мая участники экспедиции прошли на автомобилях 4200 км, из них 1700 км по Дагестану.

Свою лепту в историческую Победу Советского Союза над агрессором в Великой Отечественной войне внесли и жители Дагестана, а если точнее — Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР). Именно участниками экспедиции и была поставлена цель посетить памятные места, изучить особенности республики, жизнь которой в годы войны как и всей страны была переведена на военные рельсы.

Фашисты, наступая на Кавказ были остановлены ценой неимоверных усилий войск Красной армии и Дагестан не подвергся оккупации. В республике почти не было семьи, из которой не отправились на фронт мужчины отстаивать независимость Родины. Всего в годы войны Дагестан дал фронту 180 тыс. мужественных воинов, из них погибло более 90 тыс. человек. Десятки тысяч дагестанцев награждены орденами и медалями, 60 человек заслужили звание Героя Советского Союза, 7 человек стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней. Дагестанцы свято чтут память воинов, отдавших жизнь за Родину в годы войны, о чем свидетельствуют многочисленные мемориалы.

Кроме памятных мест пензенцы в ходе экспедиции ознакомились с особенностями республики, познакомились с местными жителями и посетили интересные места. Среди них самое высокогорное село Дагестана Куруш и необыкновенной красоты Сулакский каньон.

- Республика Дагестан разнообразна в плане ландшафтов. Здесь и поля как в средней полосе России и горы как в Кабардино-Балкарии, но есть и особенные горы в районе Гуниба. Красоты и разнообразие Дагестана поражают воображение. Много интересных и необычных объектов для посещения. В настоящий момент туристов из других регионов России здесь очень много, которые смотрят не только природные достопримечательности, но и знакомятся с памятниками истории, которых в Дагестане  большое количество. Запомнился необычный бирюзовый цвет воды в  Сулакском каньоне. Также отмечу, что из-за большого количества языков в Дагестане, русский язык стал для населения республики объединяющим языком общения, - поведал о своем путешествии Юрий Сидорочев.

Дагестанское республиканское отделение РГО во время экспедиции гарантировало пензенцам  всестороннюю поддержку. Такие поездки способствуют укреплению межрегиональных связей и помогают развивать внутренний туризм в России.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Максимом Савиновым, фотоматериал Юрия Сидорочева.