Пензенская комплексная экспедиция достигла Байкала

Комплексная экспедиция «Байкал 2020», посвящённая 175-летию Русского географического общества, под руководством пензенского путешественника, члена РГО Михаила Колокольцева достигла  побережья озера Байкал - одной из главных жемчужин.

Отправившись из Пензы 18 июля, команда пензенских путешественников 21 июля благополучно достигла Иркутска, где была великодушно встречена руководителем Иркутского областного отделения Русского географического общества Леонидом Корытным. Следующие дни путешественники по плану посвятили изучению байкальской природы и объектов экотуризма, а также посещению достопримечательностей Иркутска и укреплению межрегиональных связей между нашими отделениями.

- Иркутское областное отделение РГО в лице Леонида Маркушевича Корытного оказало нам посильную помощь. Во-первых, для пензенской экспедиции открыли музей Байкала в Листвянке, хотя из-за пандемии он официально закрыт, но для нас организовали экскурсию, которую провёл самый опытный экскурсовод и учёный, сотрудник музея. Из этой полуторачасовой экскурсии мы узнали множество интересных фактов о Байкале и его экосистеме. Во–вторых Леонид Маркушевич сам показал нам город и рассказал его историю, провёл по самым знаковым местам Иркутска. Было очень интересно, хоть и на всё не хватило времени. Мы выражаем Иркутскому областному отделению РГО искреннюю благодарность, - сообщил Михаил Колокольцев.

Далее пензенцы отправились на Большую Байкальскую Тропу, которая тянется от посёлка Листвянка до Ольхонских ворот на 200 километров! Безусловно, прохождение всей тропы для путешественников было невозможно в такой сжатый период, но они выбрали один интересный участок, проехав часть пути на катере. 

- Тропа просто великолепна! Она в полной мере отражает всю красоту байкальской природы: сопки, скалы, тайга, галечные пляжи и чистейшая вода в озере - всё это можно здесь увидеть. При этом тропа является ярким примером объекта модного сейчас направления - экотуризма. За её состоянием следят волонтёры и на всём протяжении тропы оборудованы стоянки для палаточных лагерей. Базы отдыха и аренда домов есть только в посёлках, через которые проходит эта тропа, а само ее прохождение подразумевает хорошее физическое состояние человека. Рельеф тропы изменяется от пологого ровного до крутых подъёмов и спусков, все же доступных среднестатистическому человеку, - продолжил свой рассказ Михаил Колокольцев.

Путешественники разбили лагерь на берегу Байкала, однако вечером 22 июля пришёл сильный циклон. Все побережье накрыл проливной ливень, сопровождавшийся громом и молниями, который лил всю ночь, испытывая на прочность палатки. Ливень не прекратился даже на утро следующего дня.

Впереди у путешественников главная часть экспедиции, где связи с внешним миром не будет. Это труднодоступный горный Окинский район республики Бурятия в Восточных Саянах, где запланировано пройти пеше-горный маршрут по долине вулканов Хи-Гол. На следующем этапе запланировано пройти на катамаранах связку горных рек Жом-Болок и Ока Саянская. Жом-Болок уникальная река, русло которой миллионы лет назад было залито лавой, и сегодня она прорезает лавовые отложения, образуя десятки категорийных порогов.  На завершающем этапе будет пройдена одна из красивейших рек Восточной Сибири Ока Саянская. 

Возвратятся путешественники в Пензу в первой декаде августа. Пожелаем участникам экспедиции удачи и максимального выполнения поставленных целей и задач!

Подготовлено Анатолием Голяковым, заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО по развитию туризма, фотоматериал Михаила Колокольцева.