Пензенская молодежь вспоминала Лаврентия Загоскина

11 марта более ста пятидесяти студентов Пензенского государственного университета и многопрофильного колледжа стали участниками "загоскинского урока", который для них был организован в актовом зале 9-го корпуса начальником отдела культурно-проектной деятельности ПГУ Аллой Тарховой.

В честь выдающегося земляка, известного мореплавателя и первопроходца Лаврентия Загоскина по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества при поддержке Министерства культуры и туризма, Министерства образования Пензенской области по всему региону проходят тематические уроки, объединенные просветительским проектом "Возвращение к родным берегам - 2". В ходе просветительских "загоскинских уроков" студенты и школьники узнают о заслугах Лаврентия Загоскина, получают необходимые сведения, чтобы активнее подключиться к исследовательской работе, поскольку деятельность русских землепроходцев является наименее изученным пластом в истории отечества.

– Имя Загоскина, легендарного исследователя Аляски стоит в одном ряду наиболее выдающихся русских путешественников 19-го века, открывших для Отечества новые земли и проявивших при этом незаурядные способности исследователей, про него должны знать все, особенно на его малой родине, – отметила Алла Тархова, открывая мероприятие.

Студенты впервые услышали гимн Русской Америки, написанный верховным правителем русских колоний Аляски Александром Барановым и записанный Лаврентием Загоскиным, благодаря которому он появился в метрополии.

Почетным гостем мероприятия стал Игорь Пантюшов – руководитель Пензенского областного отделения Русского географического общества, который в течение часа рассказывал молодым людям о Загоскине, его заслугах перед отечеством, о проводимых мероприятиях и проектах, посвященных увековечиванию памяти великого исследователя. 

Игорь Владиславович подчеркнул значимость участия молодежи в подобных проектах, потому что тема свежего примера подвига в мирное время как никогда актуальна. Жизнь Лаврентия Загоскина настоящий пример для нашей молодежи в деле служения отечеству!

– Имя Лаврентия Загоскина у нас, долгие годы было незаслуженно забыто. Благодаря "загоскинским урокам" и нашему проекту молодое поколение пензенцев получает информацию о научном подвиге Лаврентия Загоскина, тем самым процесс "возвращения к родным берегам" доброго имени путешественника продолжается. В этом году мы посвятили проект увековечивании имени мореплавателя на его малой родине в селе Николаевка, и мы рады, что местные жители села активно поддержали нашу инициативу, – отметил Игорь Пантюшов.

В ходе встречи "загоскинский урок" перешел в диалог, на котором молодые люди предлагали инициативы по сохранению памяти заслуженных земляков, они также выразили желание присоединиться к команде добровольцев, чтобы помочь организаторам проекта в его реализации.

– На необычном занятии мы все вместе вспоминали известного земляка, морского офицера, исследователя и первопроходца – Лаврентия Алексеевича Загоскина. Считаем, что идея проведения подобных мероприятий своевременная и актуальная! Ребятам нужен свежий пример подвига в мирное время, заслуженного земляка, и один из них – Лаврентий Загоскин. Мы планируем, как и в прошлом году оказать волонтерскую помощь Русскому географическому обществу при установке памятника и благоустройстве под него территории на малой родине Загоскина, – отметил Алексей Молебнов, делопроизводитель отдела культурно-проектной деятельности ПГУ.

В завершение встречи Игорь Пантюшов рассказал про экспозицию, посвященную Лаврентию Загоскину в составе Музея русских экспедиций РГО, созданную Пензенским областным отделением РГО и ГБУК "Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области" на базе Литературного музея, и пригласил ребят присоединиться  к совместной исследовательской работе по "возвращению к родным берегам" славных имен пензенцев.

Пензенское областное отделение РГО продолжает проводить открытые просветительские уроки, посвященные Лаврентию Загоскину, в ходе которых для молодежи открывается много интересного про историю географических открытий и освоение новых территорий с участием нашего земляка.

Подготовила член Совета Пензенского областного отделения РГО Ольга Ильина, фотоматериал Алексея Молебнова.

Тэги: