Пензенская область написала географический диктант

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента России Владимира Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии нашей страны среди населения.

В 2021 году акция проходит в нескольких форматах — очном и онлайн. Президент Русского географического общества Сергей Шойгу и члены Управляющего и Учёного советов РГО 14 ноября писали Географический Диктант в центральной московской Штаб-квартире Общества, которая стала главной координирующей площадкой образовательной акции не только по стране, но и по всему Миру.

"Мы растём. У нас в этом году на 60% увеличилось количество площадок, где пишут Диктант. Их теперь 8600, и 107 стран принимают участие в этом мероприятии. Это большая и серьёзная программа, поддержанная многими и многими. И самое главное — здесь нет какого-либо принудительного участия. Участвуют те, кто любит нашу страну, кто любит географию, те, кто хочет узнать о ней больше, проверить свои знания", — подчеркнул в приветственном слове Сергей Шойгу.

В этом году по всему миру было зарегистрировано около девяти тысяч площадок международной просветительской акции Русского географического общества. К ней присоединились даже российские станции "Прогресс" и "Мирный" в Антарктиде. Это абсолютный рекорд за всё время проведения Диктанта. Среди полярных исследователей станции "Прогресс", участвующих в Диктанте был и наш земляк Александр Краснов, который отвечал на вопросы в окружении любопытных пингвинов и тюленей.

"Мне как географу всегда интересно это мероприятие. Стараюсь принимать участие в географическом диктанте каждый год",  - отметил Александр.

В Пензенской области все любители географии смогли написать Диктант, выбрав одну из 98 зарегистрированных площадок. Все очные площадки сами принимали решение — провести акцию очно или дистанционно, с учётом распоряжений Роспотребнадзора. Из соображений безопасности РГО рекомендовало открытым очным площадкам (на которых может зарегистрироваться любой участник) перенести Диктант в интернет.

"По словам нашего земляка Виссариона Белинского «Любить свою Родину – значит, знать её»! И каждый год уникальная акция, организованная Русским географическим обществом, помогает нам познать нашу удивительную, красивую, многогранную и необъятную Россию", - подчеркнула  руководитель молодежного клуба РГО Пензенской области Наталья Алексеева, которая является организатором одной из главных площадок региона по написанию Географического диктанта, организованную в Пензенском государственном университете. Общую координацию осуществляет Пензенское областное отделение РГО.

В этом году, как и в 2020-м площадка ПГУ работала в дистанционном формате, что не помешало собрать на ней 200 участников, включая руководство Пензенского областного отделения РГО, членов Молодежного клуба РГО, обучающихся пензенских колледжей и школ, представителей общественных организаций.

"Вервые принял участие в замечательной познавательной акции Русского географического общества, проверил свои знания и навыки. Вопросы сложные, но интересные и даже интригующие, побуждающие сразу после прохождения диктанта обратиться к соответствующему источнику и дополнительно изучить вопрос. Благодарю РГО за эту супер- акцию", - прислал свой отзыв помощник председателя Пензенского областного отделения РГО Демид Ермишин.

Одними из первых прислали отчет о проведённой акции сердобчане, тридцать человек писали диктант в очном формате в лицее №2 города Сердобска во главе с региональным парламентарием–географом, руководителем Сердобского районного отделения РГО Алексеем Марьиным. Всего в Сердобском районе приняло участие в Диктанте в разных форматах свыше 700 человек.

"В Сердобске мы организуем написание диктанта уже в шестой раз, и это была первая площадка, зарегистрированная в одном из районов региона", - рассказал Алексей Марьин.

Также, одними из первых, кто представили отчеты о проведённой акции среди образовательных учреждений стали: финансово-экономический лицей №29, колледж транспортных технологий, средняя школа посёлка Мичуринский и средняя школа №59 города Пензы.

"Участники акции  проверили свою эрудицию в географии, узнали о деятельности Русского географического общества, его роли в развитии отечественной и мировой географической науки, подвигах исследователей и первооткрывателей, чьи имена носит множество объектов в разных уголках нашей планеты", - отметил директор Пензенского колледжа транспортных технологий Олег Куроедов. – В колледже приняло участие в Диктанте в очном формате 70 студентов ".

Сам диктант включал в себя 30 заданий, поделенных на три категории: вопросы на знание географических понятий и терминов, вопросы о расположении географических объектов на карте и вопросы, в которых нужно узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений. Максимальная оценка за всю работу - 100 баллов.

 

"В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в этом году на базе нашего 29-го лицея в четвёртый раз  была организована очная закрытая площадка для учащихся 8-11 классов и педагогических работников лицея. В международной образовательной акции приняли участие 50 учащихся и педагогических работников нашего образовательного учреждения. Благодарим всех неравнодушных к географии, присоединившихся к данной акции. Давайте изучать Россию заново. Вместе!" – отметила Лариса Жигулина, член Совета Пензенского областного отделения РГО, учитель географии лицея №29.

Узнать - отличник вы, хорошист или троечник можно без вреда для собственной репутации – тестирование проходит анонимно, а получить свой результат можно по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru

"Количественные итоги пока подводить еще рано, поскольку наши студенты ПГУ – члены Молодежного клуба РГО ведут активную работу по сбору сведений от руководителей площадок, но  мы уверены, что результат будет не ниже прошлогоднего, когда было зарегистрировано 73 площадки. Считаю, что независимо от результатов победителями являемся мы все, поскольку благодаря этой замечательной образовательной акции уделяется значительное внимание географии нашей страны, - отметил Игорь Пантюшов, руководитель Пензенского областного отделения РГО.

Для тех, кто не успел принять участие в акции 14 ноября, на сайте Диктанта до 14.00 24 ноября будет доступна онлайн-версия Географического диктанта. С результатами Географического диктанта-2021 можно будет ознакомиться с 6 декабря на том же сайте.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Денисом Бирюковым, фотоматериал участников акции.