Пензенская область написала географический диктант

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента России Владимира Путина ежегодно с 2015 года. Слоган диктанта: "Мой край. Моя страна. Мои открытия"

В состав заданий 2022 года впервые вошли вопросы победителей блицконкурсов, ориентированные на главную тему 2022 года — Год культурного наследия народов России.

"Мы опираемся на прошлое, гордимся настоящим и верим в будущие открытия. Важность диктанта сложно переоценить. Но давайте получать удовольствие и воспринимать участие в акции как праздник, как повод проверить и расширить свои знания. Надеюсь, вопросы диктанта вызовут желание поделиться интересными фактами с близкими и друзьями, чтобы в следующем году число участников акции было как минимум равно количеству квадратных километров нашей страны", - направил поздравление Сергей Шойгу всем, кто принимает участие в традиционной международной просветительской акции РГО.

Всего в 2022 году зарегистрировано 8667 площадок. На вопросы диктанта сегодня, 30 октября отвечают на станциях «Прогресс» и «Мирный» в Антарктиде, на Международной космической станции, на плавучей атомной станции в Чукотском автономном округе, в Донецком республиканском краеведческом музее и Музее космонавтики, на учебном корабле «Перекоп» в Кронштадте, в Крымском центре развития и поддержки воздухоплавания «Белая скала» и т.д.

В Пензенской области все любители географии смогли написать Диктант, выбрав одну из 96 зарегистрированных площадок. Все площадки сами принимали решение — провести акцию очно или дистанционно, с учётом санитарных требований. В международном мероприятии РГО участвовали общеобразовательные школы, колледжи, техникумы, вузы, музеи, библиотеки, молодёжные центры, войсковые части.

- По традиции, с 2015 года одной из главных площадок написания диктанта в Пензенской области стала кафедра «География» Пензенского государственного университета (один из организаторов Молодёжный клуб РГО при Пензенском областном отделении РГО). В этом году площадка работала в дистанционном формате, диктант написали 200 человек: преподаватели кафедры «География», студенты-географы ПГУ, студенты направления Туризм ПГУ, студенты первого курса Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса, - рассказала Наталья Алексеева, руководитель Молодёжного клуба РГО «Пенза», старший преподаватель кафедры География ПГУ.

Международная просветительская акция «Географический диктант», проводимая Русским географическим обществом (РГО), прошла в высших и довузовских учебных заведениях Минобороны. Одной из площадок стал Пензенский артиллерийский инженерный институт (филиал ВА МТО), где диктант писали курсанты, военнослужащие, юнармейцы. Гостями образовательной площадки стали представители Пензенского областного отделения Русского географического общества Демид Ермишин, Ксения Ежижанская, Ольга Ильина во главе с руководителем отделения Игорем Пантюшовым.

Одними из первых прислали отчет о проведённой акции сердобчане. С этого года районное отделение РГО организовало две площадки на базе средней школы №1 и лицея №2 города Сердобска. Всего очно написали тест 125 сердобчан в возрасте от 12 до 82 лет. С инициативой организовать вторую площадку в Сердобске выступил местный Молодежный клуб РГО.

Депутат Законодательного Собрания Пензенской области и руководитель Сердобского районного отделения РГО Алексей Марьин  в седьмой раз принял участие в организации написания диктанта в родном городе. В рамках акции состоялся круглый стол с полярником, ветераном изучения русского Севера Николаем Когаевым.

- Проекты Русского географического общества позволяют сделать не только новые научные открытия, они дают возможность по-новому посмотреть на природу родного края. А главное их достижение - это объединение увлеченных, патриотично настроенных россиян вокруг идей развития внутреннего туризма, экологии, пропаганды и развития географической науки, знакомство с интересными людьми и увековечивание памяти великих земляков, - отметил Алексей Марьин. Депутат рассказал любителям географии о реализации проектов РГО в районе и регионе в последние годы, историческом значении деятельности общества почти за два века.

Также, в числе первых, кто представили отчеты о проведённой акции среди образовательных учреждений стали: финансово-экономический лицей №29, средние школы №58, №59 и №64 города Пензы, где организаторами площадок стали сами учителя географии, члены Пензенского областного отделения РГО Лариса Жигулина, Лариса Еремина, Наталья Филатова и Эльвира Лукаускис.

- В этом году на базе лицея № 29 в пятый  раз была организована очная закрытая площадка для учащихся 8-11 классов и педагогических работников лицея. В геодиктанте приняли участие 40 человек. Благодарим всех неравнодушных к географии, присоединившихся к данной акции. Давайте изучать Россию заново. Вместе, - подчеркнула Лариса Жигулина, Почетный член РГО, учитель географии лицея №29 города Пензы.

- В шестой раз ученики, родители и педагоги школы присоединились к диктанту, в этом году нашей площадкой вновь стала школа №58. В формате оффлайн решали задачи геодиктанта все участники акции. Отмечу, что к акции присоединились десятиклассники из школы №71. Акция всех воодушевила, о чем можно судить из полученных слов благодарности,  отзывов и комментариев, - рассказала учитель географии школы №58 Лариса Еремина.

- Сегодня, в актовом зале школы № 64 собрались не только учащиеся родной школы, но гости из школы № 68, жители нашего микрорайона.  Гостем акции стал Денис Бирюков – заместитель председателя областного отделения РГО. Всего в акции на площадке школы приняло участие 65 любителей географии. Каждому участнику досталось по 40 вопросов, где десять из них довольно простые, основанные на общеизвестных фактах. И тридцать вопросов более высокого уровня сложности, однако, даже не зная правильного ответа, к нему можно прийти путём рассуждения. У каждого участника была возможность блеснуть своими знаниями и узнать новое в области географии, - прокомментировала учитель географии школы №64 Эльвира Лукаускис.

Результаты Географического диктанта, написанного в очном и дистанционном формате 30 октября, будут известны после 30 ноября. Для того чтобы узнать количество полученных баллов, потребуется идентификационный номер или QR-код на бланке для заметок.

C 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени можно будет написать онлайн-версию диктанта на сайте: dic.rgo.ru. Пройти его можно в любой момент неограниченное число раз. Регистрация для этого не нужна, а результат известен сразу после прохождения.

В онлайн-диктанте — два блока вопросов: десять лёгких и тридцать посложнее. На прохождение теста отводится 45 минут. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий, а если он не понравится — пройти тест заново. Обращаем ваше внимание, что выдача свидетельства за участие в диктанте онлайн - не предусмотрена.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Демидом Ермишиным, фотоматериал участников акции.

Материалы по теме: