Пензенская область присоединилась к всероссийской акции «Серая шейка»

С 16 по 17 января в Пензенской области проходила всероссийская акция по учету зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка», которую организовали и провели участники экологического движения «Зеленая волна». 

Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует на территориях с более мягким климатом. Но птиц гонит на юг не холод, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки. Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют в России и в каком количестве, проводится ежегодный учёт водоплавающих птиц.
Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают, поэтому к подсчету приглашаются добровольцы: студенты, школьники, педагоги. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. 

Региональным координатором от Пензенской области является молодежный лидер движения «Зеленая волна», член Русского географического общества Татьяна Шихова, которой поступает информация от добровольцев с разных уголков региона о численности водоплавающих. Отчет в скором времени будет подготовлен и направлен в Союз охраны птиц России.

Одним из ярких примеров добровольческой работы по учёту водоплавающих является проведённое мероприятие по мониторингу в рамках всероссийской акции «Серая шейка» экологического отряда «ЮнЭк» движения «Зеленая волна» лицея №29 города Пензы под руководством старших наставников Ларисы Жигулиной и Елены Скавинской.

Мониторинг осуществлялся отрядом в Октябрьском районе города Пензы рядом с ЦНТИ на ручье Безымянном, который не замерзает в зимний период. Активистами были обнаружены утки кряквы. Подсчет показал, что уток здесь более сорока, из которых 14 – селезни. Птицы прекрасно себя чувствовали, к людям относились настороженно. Активистами произведена фотофиксация и сделаны соответствующие записи в дневники наблюдений. Результаты мониторинга направлены координатору акции «Серая шейка» по региону,  которые после обработки дополнят аналитический отчет по всей Пензенской области. Акция «Серая шейка» для школьников имеет большое практическое значение, так как  это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими Пензенской области.

Подготовил Алексей Зеткин, фотоматериал Ларисы Жигулиной.