"Пензенская роза ветров" "открыла" самую северную точку области

10 мая 2022 года члены комиссии по развитию туризма Пензенского областного отделения Русского географического общества совершили полевой выезд в целях реализации проекта «Пензенская роза ветров»

Проект инициирован членом РГО, участником всемирной туристской игры Геокэшинг  Рафисом Рахматуллиным и направлен на изучение, популяризацию знаний о географических точках Пензенской области и ее достопримечательностях.

В день путешествия был взят тайник «Самая северная точка Пензенской области», который находится на стыке Никольского района Пензенской области и Инзенского района Ульяновской области. Тайник находится в лесу и представляет собой контейнер, зарытый в землю у подножия дерева, координаты которого указаны в описании задания на сайте геокэшинга. Контейнер содержит в себе блокнот, в котором необходимо отметиться каждому участнику игры, нашедшему так называемый традиционный тайник, а также призы в виде магнитиков и различных мелких игрушек, в игре называемые «ништяки», которыми могут обмениваться участники игры.

Справочно:

Геокэшинг (англ. geocaching от греч. γεο- —Земля + англ. cache — тайник) — туристская игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры. Чаще всего тайники расположены в местах, которые  представляют природный, исторический, культурный, географический интерес. История геокэшинга началась в 2000 году. Самой крупной международной площадкой игры является Geocaching.com. На сайте опубликовано более 2,5 млн тайников, игроков в мире более 6 млн. В России геокэшинг появился весной 2002 года. Два независимых проекта, Geocaching.ru и Caching.ru, объединились в общий Geocaching.ru (позднее Geocaching.su). На май 2019 на этом сайте было опубликовано около 20 тыс. тайников. (источник Wikipedia.ru)

- Несмотря на дождливую погоду нами были также взяты несколько тайников на территории Пензенской и Ульяновской областей, а также Республики Мордовия. Приуроченным к празднику Великой Победы стало посещение тайника «Сурский оборонительный рубеж», который находится на мордовской земле близ села Большие Березники, - рассказал руководитель комиссии по развитию туризма Анатолий Голяков.

Геокэшеры, а именно так называют участников этой игры, не стали терять время зря и параллельно создавали новые тайники. Одним из них стал тайник, находящийся в Никольском краеведческом музее. После увлекательной экскурсии, проведенной руководителем музея Олегом  Ильиным, игроки сразу придумали вопрос к так называемому виртуальному тайнику, разгадка которого равносильна взятию тайника.

- Взятие тайников по карте геокэшинга может дополнить любое путешествие или стать самостоятельным маршрутом, ведь, оказывается, только в Пензенской области насчитывается более 380 тайников,- отметил Анатолий Голяков.

«Открыв» северную точку Пензенской области, участники запланировали посещение оставшихся трех точек по проекту «Пензенская роза ветров» в летне-осенний период.


Подготовлено помощником председателя отделения по развитию туризма Дрожжиной Татьяной. Фотоматериал Анатолия Голякова и Татьяны Дрожжиной.