Пензенские альпинисты посвятили Дню географа восхождение на Эльбрус

День географа – праздничная дата, установленная по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в день снования Русского географического общества. Она отмечается всеми, кто связал свою жизнь с географией.

Так, профессор, заведующий кафедры "Технологии и оборудование машиностроения" Пензенского государственного университета, член Русского географического общества Александр Зверовщиков вместе с сотрудником НИИЭМП Дмитрием Комаровым и членами команды из шести человек в канун 176-летия РГО осуществили высокогорный подъем на Эльбрус, посвятив это восхождение Дню географа России.

Учитывая опыт экспедиции профессора Зверовщикова 2019 года, в этот раз команда тщательно подготовилась к восхождению: были детально проработаны организационные вопросы, экипировка, маршрут, а также усовершенствована фармакологическая схема на случай горной болезни.

Базирование команды осуществлялось на поляне Ирахиктюз, где расположен опорный пункт МЧС и коммерческие альпинистские базы. До базового лагеря путешественники поднялись на автомобиле, несмотря на то, что за 3-4 дня до их приезда в результате наводнения реки Малка были уничтожены практические все мосты и большая часть бродов через реку.

С местным МЧС  было налажено полное взаимодействие. Спасателями была оказана помощь в размещении участников экспедиции на территории национального парка, организации базового лагеря, консультационная информационная поддержка.

 

- Мы, в свою очередь, выполнили определенный объем работ по исследованию параметров поверхности  так называемого «немецкого аэродрома» с целью определения возможности посадки легкомоторных самолетов.  Аэродром представляет собой лавовое плато достаточно большой протяженности, с удовлетворительным рельефом, - рассказал Александр Зверовщиков.

Акклиматизационный выход  всех участников на  поляну останцов «Грибы» был совмещен с акцией по сбору бытового мусора, оставшегося от туристов. С высоты 3300 м спущено более 10 кг  достаточно объемного мусора. Приступ горной болезни одного из участников  выхода был успешно купирован, что подтвердило удачность выбранных препаратов.  

Подъем в штурмовой лагерь (3800м) и само восхождение выполнялось Александром Зверовщиковым и Дмитрием Комаровым по альпийской схеме, без использования забросок и портеров.

Основной проблемой, как обычно была  погода. Она крайне неустойчивая в этом сезоне, даже по сравнению с всегда быстрыми колебаниями погоды  на Эльбрусе. Окна составляли не более  8-10 часов, - продолжил свой рассказ Зверовщиков.

После акклиматизационного выхода до «Поворотного камня» (4420м) участниками подъема был определен уровень физической готовности как удовлетворительный, полное отсутствие признаков горной болезни.

Восхождение было начато 14 августа в 0.30 при приемлемой погоде. Около 5.00 утра погода начала меняться, постепенно усилился ветер и снегопад, соответственно, темп подъема резко снизился.

- К кратеру мы поднялись только около 11.30.  Дальнейший подъем на Эльбрус, ввиду нулевой видимости осуществлялся по треку GPS предоставленному одной из групп восходителей в 2019 году. Около 14.00 вершина нами была достигнута. Фото и видеосъемка,  к сожалению, практически на всем подъеме оказалась невозможной из-за обильного снегопада с сильными порывами ветра, а также из-за повреждения оптики, - завершил свой рассказ Александр Зверовщиков.

Спуск с вершины занял около 3,5 часов и сопровождался исключительно сильным ветром. По окончании восхождения на базе МЧС  Александром  Зверовщиковым был проведен творческий вечер с исполнением авторских песен и стихов. 


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Анатолием Голяковым, фотоматериал Александра Зверовщикова.