Пензенские школьники встретились с известным путешественником

Один самых именитых исследователей Арктики, герой России Михаил Малахов 10 ноября выступил в пензенском музее русских экспедиций. На его счету — более 30 лет участия в полярных экспедициях, десятки автономных походов на Северный полюс.

Для школьников это редкая возможность увидеть человека-легенду. О каждом его путешествии можно писать книгу. За 123 дня он прошел на лыжах от Канады до Северного полюса и обратно. За 91 день пересек Северный ледовитый океан и от архипелага Северная земля дошел до Северной Америки. Был организатором первой российской экспедиции на пик Винсон, высшую точку Антарктиды. 

«За что я люблю путешествия на льдах Северного ледовитого океана — поставил палатку, заночевал. Утром проверил GPS, уплыл 5 км в сторону. Хорошо, когда в твоем направлении поплыл, куда тебе нужно идти, а если назад — дрейф тебя съел. Вот эта непредсказуемость интересна, конечно», — отметил Герой России, полярник Михаил Малахов. 

Теперь своей главной задачей считает работу с юным поколением. В Рязанской области, где Михаил Малахов является председателем регионального отделения Русского географического общества, конкурсы на лучший рассказ о путешествиях среди молодежи стали популярными.

Подготовлено по материалам сайта ГТРК-Пенза, фотоматериал Арнольда Айдиняна