Пензенские студенты открыли для себя "Этномир"

11 марта руководитель комиссии по развитию туризма Пензенского областного отделения РГО Наталья Уткина организовала для студентов направления "Туризм" кафедры "Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания" Пензенского государственного университета посещение культурно-образовательного центра  "Этномир" в Калужской области в рамках образовательного тура.

Инициатор поездки Наталья Уткина – и.о. заведующего кафедрой "Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания" Пензенского государственного университета уже не первый раз посещает "Этномир". Стенд о Пензенской области был подготовлен специалистами "Этномира" в сотрудничестве с Пензенским областным отделением РГО, благодаря предоставленным материалам Натальи Уткиной и Анатолия Голякова.

Будущие специалисты сферы туризма познакомились с инфраструктурой "Этномира", приняли участие в экскурсии по Улице Мира. Во время экскурсии по Улице Мира студенты направления "Туризм" узнали  об удивительных особенностях культуры, традициях и быте народов далеких стран: Австралии, Японии, Кореи, Китая, Канады, Великобритании и многих других.

Для будущих специалистов сферы туризма была проведена интерактивная программа "Хакасская свадьба", где студенты узнали о различных формах брака коренных жителей Алтая и Саян, стали участниками "праздника кос" и свадебного обряда хакасов, свидетелями клятвы молодых в супружеской верности перед высшими силами природы.

Кроме того, в рамках знакомства с особенностями оказания услуг этнопарка студенты приняли участие в мастер-классах по изготовлению традиционного индейского оберега "Ловец снов" и традиционного украшения народов Сибири и Дальнего Востока "Сибирская розетка".

В завершение ребята посетили галерею "Путешествие по России", где один из стендов посвящен Пензенской области.  Напомним,  что галерея "Путешествие по России" открыта в "Этномире" в 2016 году с целью демонстрации многообразия культурного, природного, туристского потенциала регионов России.

– Посещение "Этномира" знаковое мероприятие. Во-первых, для студентов направления "Туризм" – это возможность получить осознанное представление о том, как создавать качественные этнографические туристские комплексы, какие активности можно предлагать туристам для формирования интереса к культуре различных народностей. Во-вторых, "Этномир" – это мультикультурный комплекс, так как здесь представлены все страны мира, то есть можно познакомиться с особенностями тех или иных стран, не выезжая за границу. В-третьих, "Этномир", сотрудничая с РГО, реализует интересные проекты, направленные на развитие туризма в Российской Федерации. Это и галерея "Путешествие по России", и проект "Россия в Этномире", и различные событийные мероприятия, – отметила Наталья Уткина.

Подготовлено Анатолием Голяковым, помощником председателя Пензенского областного отделения РГО. Фотоматериал  Натальи Уткиной.

16.03.2019