Пензенское областное отделение РГО поздравило школьников и педагогов с Днем знаний

1 сентября школьный звонок дал старт началу нового учебного года, отозвавшись в каждом сердце учащегося, родителя и педагога волнением, торжеством и гордостью. Со свежими силами принялись за изучение предметов пензенские школьники и студенты. Вся страна 1 сентября празднует День знаний.

Не осталось в стороне и Пензенское областное отделение Русского географического общества – его председатель и руководители районных отделений были приглашены на торжественные линейки в учебные заведения, открывающие новый учебный год в качестве почетных гостей.

Руководитель Пензенского районного отделения РГО, почетный полярник Павел Зайдфудим на торжественной линейке в селе Алферьевка Пензенского района вручил благодарственные письма педагогам, родителям и учащимся, принимавшим самое активное участие в сооружении мемориальной площадки к 210-летию со дня рождения Лаврентия Загоскина.

— Замечательный день 1 сентября. Начало всех начал, нового года, учебы, поиска, интенсивной и целенаправленной работы... И подведение итогов сделанного — новых книг, прогнозов и жестких планов... Сегодня в Алферьевке большой праздник. Русское географическое общество подобное не пропускает. Два дня тому назад мы сдали первую очередь мемориала Л. А. Загоскина. Теперь в планах вторая очередь завершения — настенные панно, декоративная лепнина и переход ко второй площадке, где мы определяемся с моделью парусника. Это будем готовить уже к весне — лету 2019. Милости просим на Сурское море, — сказал Павел Хаскельевич.

В то же время в средней школе №9 города Сердобска состоялась встреча учащихся шестых классов с председателем местного отделения РГО Алексеем Марьиным. В своем выступлении Алексей Владимирович рассказал школьникам об истории создания Русского географического общества и его значении в истории, развитии географических знаний и природоохранной деятельности.

Напомнив юным сердобчанам о мероприятиях разной направленности, а это межрегиональные и региональные фестивали, гуманитарный конвой в Новороссию, экологические рейды, работа поисковых отрядов, семинары, мастер-классы и многое другое, проводимое местными членами РГО, их лидер подробно остановился на задачах экологического "Зеленая волна" и поведал о действующих ячейках этого общественного движения в Сердобском районе. 

— Юные экологи под эгидой "Зеленой волны" успешно работают в селе Пригородное под руководством Натальи Голтаевой и в городе Сердобске на базе центра детского творчества под руководством Александра Сорокина, — отметил Алексей Марьин.

В завершении своего выступления Алексей Владимирович поздравил шестиклассников с началом нового учебного года и выразил надежду, что приверженцы идей "зеленых" появятся и в сердобской "девятке" — так он назвал школу Сердобска.

Пензенское областное отделение РГО в лице его председателя Игоря Пантюшова поздравляло 1 сентября учащихся и педагогов с  Днем знаний 4-ю гимназию г. Пензы "Ступени" — школу, которую в 1925 году окончил почетный полярник, знаменитый исследователь Арктики, Антарктики и Мирового океана Евгений Сузюмов. 

— С 4-й гимназией Пензенское областное отделение РГО связывает много общих проектов, акций и мероприятий — недаром проведение первого в области Дня полярника было доверено провести гимназии в этом году, — отметил в своем выступлении Игорь Пантюшов, который также подчеркнул значимость сотрудничества учебных заведений и Русского географического общества.

Игорь Пантюшов в рамках Дня знаний провел с 5-классниками 4-й гимназии урок знаний, на котором он ознакомил ребят с РГО и поговорил о заслуженных земляках-географах. 

— Теперь ребята знают, кто такие были Лаврентий Загоскин, Евгений Сузюмов, Константин Бадигин и что такое Русское географическое общество, — отметил Игорь Владиславович. — Пензенское областное отделение искренне поздравляет всех педагогов и учащихся Пензенской области с Днем знаний! Вперед, навстречу новым горизонтам знаний! 

Подготовлено Ольгой Ильиной, членом Совета Пензенского областного отделения РГО, фото Ольги Ильиной