Пензенское областное отделение РГО поздравляет Сергея Шойгу с переизбранием на пост Президента Общества!

C 1 по 4 декабря 2020 года состоялся XVI Съезд Русского географического общества. Из-за сложной эпидемиологической ситуации он впервые прошел в заочной форме. Главной целью мероприятия были выборы органов управления Общества.  

В ходе подготовки Съезда Учёный совет Общества выдвинул на должность Президента РГО кандидатуру Сергея Шойгу. В голосовании приняли участие 211 из 217 делегатов Съезда. Все 211 голосов отданы за Сергея Шойгу. 

После того, как Счетная комиссия утвердила итоги голосования, Сергей Шойгу поблагодарил делегатов за столь единодушную поддержку его кандидатуры и  обратился к членам РГО, всем тем, кому близка деятельность Общества. 

"Всё, сделанное Обществом за последнее десятилетие, – это прежде всего ваша заслуга. Тысячи экспедиций, масштабные проекты, в которых принимают участие миллионы человек – результат работы энтузиастов, людей увлеченных своим делом, географической наукой, творчеством, идеей изучения своей страны. А мы в Русском географическом обществе лишь стараемся дать таким людям возможность осуществить свои планы и мечты. Уверен, что в ближайшие годы мы вместе с вами сможем добиться большего. Сможем в очередной раз продемонстрировать, что Географическое общество, люди, которых оно вокруг себя объединяет, обладают огромными талантами, творческим, организационным, научным потенциалом, который мы сможем использовать во благо России", – отметил Сергей Шойгу. 

С подробной информацией о результатах деятельности Общества в 2010-2020 годах можно ознакомиться в отчете, опубликованном на сайте РГО.

В ходе XVI Съезда РГО были избраны Управляющий совет, Ученый совет и Ревизионная комиссия Общества.В состав Управляющего совета Общества вошли 12 человек.  В состав Ученого совета вошли 49 человек. 

В качестве делегатов Съезда были избраны 217 человек – по два делегата от региональных отделений Общества, члены Управляющего совета и Учёного совета Общества, а также по пять делегатов от Совета Старейшин и Совета регионов Общества. От Пензенской области в качестве делегатов от регионального отделения в Съезде приняли участие Наталья Симакова, председатель Ученого Совета Пензенского областного отделения РГО, заведующая кафедрой «География» ПГУ и Анатолий Голяков, заместитель председателя реготделения по развитию туризма. Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов был выдвинут в качестве делегата для участия в Съезде от Совета регионов РГО.

С 1 по 4 декабря каждый делегат имел возможность в личном кабинете проголосовать по всем вопросам повестки дня. Это сделали 211 из 217 делегатов. Результаты голосования были проверены Счётной комиссией.

«Сегодня открыл свою работу 16-й Съезд ВОО Русского географического общества в режиме онлайн. Как делегат Съезда я зарегистрировался на специальной площадке. Всех делегатов Съезда приветствовал Президент РГО Сергей Шойгу, который дал высокую оценку работе всех региональных отделений и подчеркнул высокий вклад в научную и общественную деятельность Общества. Для Пензенского областного отделения РГО это вдвойне приятно т. к. наше отделение было признано лучшим в России по итогам рейтинга за прошлый год. Ознакомившись с отчётами комиссий, приступил к голосованию согласно утверждённой повестке работы Съезда», - отметил на своей страничке в Фейсбуке Анатолий Голяков.

«Главным вопросом повестки дня Съезда стало избрание Президента РГО. На правах делегата от Совета регионов XVI Съезда Русского географического общества принимаю участие в голосовании. С радостью отдаю свой голос за кандидатуру человека, которого я безмерно уважаю – за Сергея Кужугетовича Шойгу!», - отметил на своей страничке в социальных сетях Игорь Пантюшов.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Максимом Савиновым по материалам сайта РГО, фотоматериалы с сайта РГО и Анатолия Голякова.