Пензенское отделение РГО представило три региональных фестиваля

Фото: пресс-служба Пензенского областного отделения РГО
Фото: пресс-служба Пензенского областного отделения РГО

Сразу несколько ярких событий состоятся летом 2021 года в Пензенской области. По инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества о них рассказали 13 мая на презентации в региональном Министерстве культуры и туризма.

Пензенское отделение РГО представило сразу три крупных фестиваля, гармонично дополняющих событийную мозаику Сурского края. 27 июня в селе Истоки Мокшанского района пройдёт очередной общероссийский этнокультурный фестиваль "Сурский Яръ". Он посвящён Дню дружбы и единения славян.

"Проведением фестиваля мы выражаем солидарность нашим соотечественникам, проживающим на постсоветском пространстве! В фестивале традиционно запланировано участие этнокультурных объединений, самодеятельных народных коллективов и авторов-исполнителей, ремесленников, членов клубов военной реконструкции, а также студентов и школьников — всех, кому небезразлична судьба Сурского края", — отметила руководитель культурно-массовой комиссии Пензенского отделения РГО Ирина Глуховская.

 

24 июля на берегу реки Хопёр рядом с селом Куракино Сердобского района пройдёт XXI Межрегиональный фестиваль авторской песни "Хопёр-2021".

"Фестиваль направлен на сохранение культурного и природного наследия Сурского края, территорий Прихоперья, традиционно объединяет авторов-исполнителей и творческие коллективы регионов Российской Федерации", — отметила помощник председателя Пензенского отделения РГО по стратегическому развитию Наталья Андреева.

 

7 августа в селе Николаевка пройдёт историко-культурный фестиваль "Юконский ворон". Он посвящён первопроходцу Лаврентию Загоскину. Проект призван увековечить на родной земле память знаменитого мореплавателя и путешественника, а также привлечь молодёжь к изучению и сохранению истории русских географических открытий на примере его жизненного пути.

"Наследие русских путешественников является уникальным базисом для развития положительного имиджа России во всем мире. Этот потенциал может стать важнейшим элементом, востребованным во внутренней политике и международных отношениях. Прежде всего, благодаря фестивалю на малой родине Загоскина будет восполнен пробел — восстановлена историческая справедливость по сохранению памяти заслуженного земляка", — подчеркнула Наталья Андреева.

В рамках фестиваля в центре села планируется создать интерактивные площадки: Михайловский редут, индейскую деревню племени бобров, фотовыставку "Белый горностай", сценическую площадку "Кускоквим", открыть "загоскинский лагерь" юных бобров, ярмарку народных ремёсел и яств, организовать индейские этнические танцы у костра с участием профессиональных коллективов.

 

Также среди представленных в Министерстве культуры и туризма Пензенской области мероприятий — III межрегиональный литературный фестиваль "Белинская весна", Тихвинская ярмарка, VII Инклюзивный международный фестиваль творчества и рукоделия "Канитель-2021", IV Всероссийский историко-культурный фестиваль "ДаншиноFest-2021", Всероссийский показ высокой мордовской моды "ДаншиноFashion-2021", III Межрегиональный фольклорный фестиваль "Купала в Золотарёвке". Все они могут представлять интерес для туроператоров и прессы.

Подробная информация о событийных мероприятиях доступна на сайте "Туризм и отдых в Пензенской области" в календаре событий.

 


Подготовила Наталья Андреева, фотоматериал Бориса Тишулина