Передел геологической истории Земли

Древние русла Климова-Мяколицы
Древние русла Климова-Мяколицы

Ведущие специалисты-палеонтологи Германии, Китая, России, США и ЮАР приехали в Вологодскую область, чтобы совместно с российскими специалистами разрешить проблемные моменты в датировке важнейших событий геологической истории Земли.

Встреча специалистов прошла с 4 по 9 августа в рамках международной полевой экскурсии по берегам рек Вологодской области – Сухоны, Юга и Северной Двины. Экскурсия была организована Российской академией наук при активной поддержке правительства Вологодской области, регионального отделения Русского географического общества, а также ряда учреждений и производственных организаций области.

mezhdunaronyy_konsilium.jpg

Междунароный консилиум
Междунароный консилиум

Российским геологам было что показать зарубежным коллегам – реки восточной половины Вологодчины вскрывают самые большие в мире разрезы верхнепермских отложений. Именно после посещения их в далёком 1840 году известный в то время геолог шотландец Родерик Мурчисон предложил выделить пермский геологический период.

vysokiy_interes.jpg

Высокий интерес
Высокий интерес

Экскурсия началась у деревни Соколки на границе Вологодской и Архангельской областей – и это не случайно. Именно здесь геолог Владимир Амалицкий на рубеже ХIХ и ХХ веков открыл для науки огромный и разнообразный животный мир, погребённый в континентальных отложениях пермского периода. В породах, ранее считавшихся "немыми", "мёртвыми" и "безжизненными", он нашёл поразившие весь мир останки ископаемых звероящеров – предполагаемых предков млекопитающих. Амалицкий доказал общность развития наземного органического мира южных и северных материков в эпоху перми. Большинство из его находок находится сейчас в Палеонтологическом музее Академии наук. А в 2006 году Стратиграфический комитет России подтвердил научную ценность обнажений Сухоны, Юга и Северной Двины, выделив в составе пермского периода северодвинский век.

zdes_naydena_cheshuya_drevnih_ryb.jpg

Здесь найдена чешуя древних рыб
Здесь найдена чешуя древних рыб

Впечатлили иностранных специалистов виды нижней Сухоны в районе Мутовина, Опок и Климова. В разрезе Мутовино установлена граница северодвинского и вятского геологических веков с многочисленными остатками фауны и флоры. В Климово выделено несколько русел, отражающих динамику развития древней речной системы Уральской питающей провинции и содержащих кости звероящеров. А в Опоках и на берегу реки Стрельны гости "прошли" по следовым дорожкам парейазавров, отпечатанным на известняковых уступах.

izuchenie_melkih_ostatkov.jpg

Изучение мелких остатков
Изучение мелких остатков

На обнажениях вблизи Исад, Кузино и Недуброво чётко выражена граница отложений двух эр: палеозойской и мезозойской – времени, когда на Земле произошла глобальная катастрофа с вымиранием более 80% всей биосферы, в том числе и звероящеров. Вымирание произошло не сразу, а растянулось на миллионы лет – в отличие от более позднего, по геологическим меркам почти кратковременного, мелового вымирания динозавров. Этот период выделен в отдельный геологический век, получивший название чансинского, когда планета была почти безжизненна в течение 300 тысяч лет. В разрезе Кузино найдена аномалия с космическими железистыми шариками, что подтверждает гипотезу иноземного источника катастрофы. Обнажение у деревни Недуброво характеризуется растениями и насекомыми переходного комплекса палеозойской и мезозойской эр.

na_obnazhenii_mutovino.jpg

На обнажении Мутовино
На обнажении Мутовино

Культурная программа экскурсии включала прогулки по вечернему Великому Устюгу, знакомство с российским Дедом Морозом в его вотчине, посещение храмового комплекса Троице-Гледенского и Михайлово-Архангельского монастырей.

na_proyavlenii_uglya_mutovino.jpg

На проявлении угля Мутовино
На проявлении угля Мутовино

Итоги поездок на разрезы подведены на семинаре в администрации Великоустюгского района. Отмечено, в частности, что необычность и разнообразие отложений, вскрываемых Сухоной и Северной Двиной, позволяют создать в этой зоне федеральный геопарк или даже особо охраняемую территорию ЮНЕСКО.

Материалы плодотворной международной экскурсии в восточной части Вологодчины будут рассмотрены на XVIII Международном конгрессе по пермскому и каменноугольному периодам в Казани.

sledy_zveroyashcherov_u_strelny.jpg

Следы звероящеров у Стрельны
Следы звероящеров у Стрельны

Проведение полевой экскурсии по территории Вологодской области на международном уровне позволит наметить туристические маршруты по ярким объектам геологического прошлого Земли и определить пути развития инфраструктуры муниципальных районов области в местах геологических памятников природы.

fragment_kosti_zveroyashchera.jpg

Фрагмент кости звероящера
Фрагмент кости звероящера

Материал подготовил руководитель комиссии "Палеогеография" Вологодского отделения Русского географического общества Валерий Чернышов

Фото: Валерий Чернышов