head-bg-picture

Переднеазиатский леопард подтвердил своё присутствие в Дагестане

Первый цветной снимок переднеазиатского леопарда в Дагестане. Фото: Минприроды Республики Дагестан / Г. З. Курамагомедов

Первый цветной снимок переднеазиатского леопарда в Дагестане. Фото: Минприроды Республики Дагестан / Г. З. Курамагомедов

Переднеазиатский леопард подтвердил своё присутствие в Дагестане Переднеазиатский леопард подтвердил своё присутствие в Дагестане

В Дагестане замечен редчайший обитатель гор Кавказа — переднеазиатский леопард. Первые цветные снимки грациозного хищника, занесённого в Красную книгу, сделаны в декабре 2022 года на территории природного парка "Хунзахский".

Переднеазиатский леопард был полностью истреблён человеком на Кавказе ещё в 1950-х годах. Для возвращения его в дикую природу в пределах исторического ареала разработали специальную программу восстановления. С 2012 года её поддерживает Русское географическое общество. Гранты РГО помогли работе по разведению редких хищников и подготовке их к жизни на воле, а также позволили создать необходимую научную базу. Особенно важными стали исследования по выявлению территорий, подходящих для обитания вида.

С 2016 года переднеазиатских леопардов выпускали в дикую природу в Кавказском заповеднике и в Северной Осетии. Дагестан рассматривался учёными лишь в качестве миграционного коридора редкого хищника.

— Среди представителей науки были и те, кто утверждал: вести поиски леопарда в Стране гор — то же самое, что "искать чёрную кошку в тёмной комнате, где её нет". Но время расставило всё на свои места, и самая крупная кошка Кавказа показала себя во всей своей красе на территории нашей республики, — отметил заместитель председателя Дагестанского республиканского отделения РГО Юрий Яровенко.

Самая первая съёмка леопарда в Дагестане была сделана ещё в 2015 году в высокогорном Тляратинском районе. Тогда редкий зверь появился вблизи горной автодороги. Его сняли на телефон с видеокамерой низкого качества проезжавшие мимо люди. Тем не менее ролик с нечётким изображением показали по республиканскому телевидению, он произвёл на многих большое впечатление.

Леопард в Дагестане, март 2022 года. Фото: Минприроды Республики Дагестан / Г. З. Курамагомедов

Леопард в Дагестане, март 2022 года. Фото: Минприроды Республики Дагестан / Г. З. Курамагомедов

С конца 2021 года в укромных уголках природного парка "Хунзахский" было установлено 20 автоматических фотокамер. Контроль за этими фотоловушками осуществляют старший инспектор Минприроды республики по Хунзахскому району Гаджимурад Курамагомедов и сотрудники Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН.

В марте 2022 года произошло долгожданное событие — была сделана первая ночная фотография переднеазиатского леопарда. А в декабре редкий хищник стал героем целой серии дневных цветных снимков сразу нескольких камер.

Специалисты полагают, что в объектив фотоловушки попал самец. Похоже, что его в Дагестане всё устраивает даже зимой. Это значит, что хищнику хватает кормовой базы на территории региона и в холодный период, что можно считать хорошим знаком.

Леопард на горной тропе Хунзахского природного парка в декабре 2022 года. Фото: Минприроды Республики Дагестан / Г. З. Курамагомедов

Леопард на горной тропе Хунзахского природного парка в декабре 2022 года. Фото: Минприроды Республики Дагестан / Г. З. Курамагомедов

— В настоящее время работы по изучению современного состояния популяции леопарда в Дагестане проводят сотрудники лаборатории экологии животных Прикаспийского института биоресурсов ДФИЦ РАН, региональной общественной организации "Эколог Дагестана", научного отдела заповедника "Дагестанский" при поддержке и участии неравнодушных к судьбе кавказского барса граждан республики. Леопард в нашем крае обитал всегда, и мы надеемся, он будет здесь жить вечно. Эта дикая горная кошка была и остаётся символом бесстрашия, ловкости и силы. И мы просто обязаны сберечь кавказского барса в той стране, где эти качества присущи большинству её жителей, — подчеркнул Яровенко. 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
02 апреля 2024
«Пустыни вечный гость — могучий барс»: как на Кавказ возвращают краснокнижных леопардов
Подробнее
03 марта 2022
Напомнить о красоте и уязвимости
Подробнее
03 февраля 2021
В Северной Осетии нашёлся переднеазиатский леопард Батраз. Видео
Кот пропал с радаров несколько месяцев назад
Подробнее
17 ноября 2020
На Кавказе погибла самка переднеазиатского леопарда Лаба
Причины гибели животного устанавливаются
Подробнее
30 октября 2020
Нежность без границ: как леопарды проявляют заботу
Подробнее
29 октября 2020
Рождённые быть свободными: переднеазиатские леопарды успешно осваивают Кавказ
Учёные следят за жизнью пятнистых кошек, выпущенных в дикую природу
Подробнее
25 августа 2020
Переднеазиатских леопардов Батраза и Агунду выпустили в горах Северной Осетии
Диких кошек назвали в честь героев Нартского эпоса
Подробнее
20 августа 2020
Президент РГО прокомментировал выпуск переднеазиатских леопардов на Кавказе
Диких кошек выпустили на территории Кавказского заповедника
Подробнее
Показать еще Загрузка