head-bg-picture

Переднеазиатского леопарда заметили в Чечне

Переднеазиатский леопард. Фото: Олег Богданов, участник конкурса РГО

Переднеазиатский леопард. Фото: Олег Богданов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Переднеазиатского леопарда заметили в Чечне Переднеазиатского леопарда заметили в Чечне

Неожиданная встреча человека с переднеазиатским леопардом произошла в Чечне. Редкого хищника сняли на видео в Шаройском районе республики. Кто попался в объектив — один из барсов, выпущенных в природу в рамках программы восстановления популяции на Кавказе, или "дикарь", который родился на воле? Пока учёные этого не знают, но постараются выяснить в ближайшее время.

Видеозапись обнародовал аспирант Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН. Сейчас он изучает возможности восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе. Роликом с молодым учёным поделились чеченские коллеги. Сейчас материал изучают специалисты.

Для нас эта новость, конечно, позитивная, приятная. Однако нам ещё предстоит определить, является ли этот леопард кем-то из ранее выпущенных особей, либо это природная особь, как и замеченный недавно самец в Кабардино-Балкарии. В ближайшее время более подробная информация будет представлена на заседании Секции по переднеазиатскому леопарду в Минприроды России. Восстановление главного хищника для Кавказа уже объединило огромное количество людей, выступающих за сохранение нашей уникальной природы, и мы всегда рады вниманию к этой проблеме, — подчеркнул научный руководитель Программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе академик РАН Вячеслав Рожнов.

Кавказский барс, или переднеазиатский леопард, — один из самых крупных подвидов леопарда в мире. Длина его тела может достигать 180, а хвоста — 110 сантиметров. Весят эти кошки до 50 килограммов, их шерсть имеет серовато-красный цвет. Хищник обитает в субальпийских лугах, лиственных горных лесах и кустарниках, предпочитая держаться у скальных выступов. Общая популяция, по приблизительным оценкам, не превышает 1300 особей. В дикой природе большая часть зверей живёт в Афганистане и Туркмении. На Кавказе речь идёт лишь о первых десятках барсов. В Российской Красной книге вид Panthera pardus ciscaucasica относится к первой категории исчезающих.

В 2006 году Министерство природных ресурсов и экологии России утвердило программу восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе. Её разработали в Российской академии наук совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF России).

Итогом программы стало строительство в 2009 году Центра восстановления леопарда на Кавказе. В этом уникальном учреждении, не имеющем аналогов в мире, уже появился на свет 21 котёнок.

За последние пять лет на Кавказе состоялось три выпуска барсов в дикую природу — в 2016, 2018 и 2020 годах. Первым редких хищников принял Кавказский заповедник, затем к программе присоединились охраняемые территории Республики Северная Осетия — Алания.

Пока на "вольный выпас" отправлено десять барсов со специальными ошейниками. Учёные отслеживают их местоположение с помощью спутников. В декабре 2020 года в Центр восстановления привезли новую пару из Швеции. Потомство самца Филоу и самки Шивы должно пополнить поголовье переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
02 апреля 2024
«Пустыни вечный гость — могучий барс»: как на Кавказ возвращают краснокнижных леопардов
Подробнее
24 декабря 2022
Переднеазиатский леопард подтвердил своё присутствие в Дагестане
Первые цветные снимки хищника сделаны в природном парке "Хунзахский"
Подробнее
03 марта 2022
Напомнить о красоте и уязвимости
Подробнее
18 января 2022
Потомство шведских леопардов растёт на Кавказе
Подробнее
15 июля 2021
Почему 15 июля в России отмечают День переднеазиатского леопарда
Ровно пять лет назад исчезающий вид вернули в дикую природу Кавказа
Подробнее
03 февраля 2021
В Северной Осетии нашёлся переднеазиатский леопард Батраз. Видео
Кот пропал с радаров несколько месяцев назад
Подробнее
17 ноября 2020
На Кавказе погибла самка переднеазиатского леопарда Лаба
Причины гибели животного устанавливаются
Подробнее
30 октября 2020
Нежность без границ: как леопарды проявляют заботу
Подробнее
Показать еще Загрузка