Передвижная фотовыставка "Енисейский Север. Хроники освоения Арктики" открылась в Назарово

Открытие передвижной фотовыставки РГО. Фото: СУЭК

В Назарово открылась передвижная фотовыставка "Енисейский Север. Хроники освоения Арктики". Это совместный проект Красноярского краевого отделения Русского географического общества и Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России. В городе шахтёров и энергетиков экспозиция организована при поддержке Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). 

"Освоение Арктики — это история нашего Красноярского края, нашей страны, героизма и отваги нескольких поколений исследователей. Сегодняшняя выставка — не первый совместный проект СУЭК и Русского географического общества. Мы гордимся, что при нашем участии состоялась экспедиция "Борт Тюрикова. Возвращение" по спасению из таймырской тайги и транспортировке в Красноярск легендарного самолёта "Дуглас С-47". Уже начали воплощаться наши совместные планы по созданию в шахтёрских городах отделений РГО для вовлечения в краеведческую работу детей и молодёжи. Уверена, в будущем наше сотрудничество будет только крепнуть", — подчеркнула значимость экспозиции на церемонии открытия начальник отдела по управлению социальными проектами АО "СУЭК-Красноярск" Ирина Смирнова. 

img_6691.jpg

Посетители фотовыставки РГО. Фото: СУЭК

На выставке представлены редкие архивные кадры из экспедиций Седова, Лида, Толля и Урванцева, хроника будней полярных станций, фотографии уникальной международной экспедиции "Борт Тюрикова. Возвращение", получившей высокую оценку главы государства Владимира Путина. Первыми посетителями экспозиции "Енисейский Север. Хроники освоения Арктики", открывшейся в стенах городского дворца культуры, стали школьники, участники трудовых отрядов СУЭК, пенсионеры, а также семьи с детьми. 

img_6689.jpg

Первые посетители передвижной фотовыставки РГО. Фото: СУЭК

"Глядя на фотографии, понимаешь, насколько это были смелые люди, насколько невероятной была их сила духа, чтобы вести исследовательскую работу в таких суровых краях и сделать Крайний Север с его богатейшими природными ресурсами достоянием нашей Родины. Хочется им низко поклониться", — призналась посетительница фотовыставки Светлана Лобко. 

img_6685.jpg

Большой интерес вызывают советские плакаты. Фото: СУЭК

По окончании работы в Назарово выставка посетит другие шахтёрские города: Бородино и Шарыпово. В Шарыпово в День России также откроется выставка лучших фоторабот фестиваля дикой природы "Первозданная Россия". Этот проект реализуется при поддержке СУЭК и РГО.

Напомним, что СУЭК сотрудничает с Русским географическим обществом на регулярной основе. Вклад компании в развитие деятельности РГО, в реализацию совместных проектов неоднократно был отмечен благодарственными письмами за подписью Первого вице-президента Общества Артура Чилингарова.