Перелет 2020 «ЛЮДИ, НЕБО, КРЫЛЬЯ»

   В команду проекта входят чемпионы и обладатели кубков России. Они пролетят 9700 км от Санкт-Петербурга до Владивостока на мотопарапланах со средней скорость 50-60 км/час. Перелет пройдет над территорией 23 российских регионов. 

   Руководитель и главный пилот Игорь Потапкин, двукратный чемпион мира, вице-президент Объединенной федерации сверхлегкой авиации России и член Адыгейского регионального отделения Русского географического общества.
В рамках проекта будет установлен мировой рекорд по дальности полёта на мотопланере. На всем протяжении маршрута в честь празднования 75 летия победы в Великой отечественной войне по небу будет пронесена 75 метровая георгиевская лента. Вместе с лентой над территорией 23 регионов будет пронесен и самый большой Государственный флаг Российской Федерации.

   В процессе перелета в региональных и областных центрах (по согласованию с администрациями и региональными федерациями) будут представлены показательные выступления мотопарапланерной пилотажной группой, организованы открытые уроки для молодежи «Небо для всех», где каждый участник сможет ознакомиться с техникой сверхлегкой авиации (параплан, мотопараплан, паралет), ее устройством и возможностями. На всем протяжении маршрута будет проводиться «Мотопарапланерная эстафета», где пилоты-мотопарапланеристы из регионов смогут присоединиться к участникам проекта и пролететь на удобном для них участке любой протяженности, тем самым поддержать перелет и сделать его массовым. Так же в региональных федерациях будут организованы семинарские занятия и мастер-классы для повышения уровня летного мастерства пилотов-спортсменов сверхлегкой авиации в дисциплинах: мотопараплан, паралет-1, паралет-2.

   В рамках проекта будет также организован фотоконкурс «ЛЕНТА ПОБЕДЫ ВАШИМИ ГЛАЗАМИ». Каждый желающий сможет принять участие в конкурсе и сделать свою яркую и памятную фотографию Гвардейской ленты пролетающей над городами и памятными местами нашей страны. Команда перелёта выберет 50 лучших фотографий, а затем будет проведено зрительское голосование на сайте проекта. Тройка победителей получит вознаграждение и символические подарки. Лучшие фотографии будут размещены на страницах социальных сетей проекта, а так же войдут в монтаж фильмов о перелете.

  В рамках тренировки к проекту 9 мая был организован 40 минутный полет над селами г.о. Серпухов. На мотопарапланерах по небу пронесли флаг России и символ Великой победы - 75 метровую Георгиевскую ленту. Наблюдать за воздушным шествием в праздничный день могли жители сел Турово, Свиненки, Игумново, Прилуки. Уже на земле после завершения полета летчики и зрители исполнили песню «День победы».

  Города участники: Санкт Петербург, Вологда, Ярославль, Кострома, Иваново, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Уфа, Челябинск, Курган, Тюмень, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан Уде, Чита, Благовещенск, Биробиджан, Хабаровск, Владивосток.

  Следить за перелетом можно здесь: https://www.facebook.com/Perelet-2020-103457654657226/