Перевал РГО

Фото предоставлено участниками экспедиции

Экспедиция из Башкортостана покорила высокогорный (4560 м) перевал Памира. Горный маршрут относится к четвертой категории сложности и заявлен на Чемпионат России по спортивному туризму. По праву первовосходителей группа назвала крутую и красивую ледовую стену в честь Башкирского отделения РГО.

Памир — горная система Средней Азии, расположенная на территории Таджикистана (основная часть), Китая, Афганистана, Индии и Пакистана. На Памире расположена самая высокая точка СНГ — пик Исмоила Сомони (7495 м).

333.jpg


Фото предоставлено участниками экспедиции

Руководитель экспедиции, член РГО, заслуженный путешественник России Олег Лукьянов рассказывает, что идея взойти на перевал появилась у него еще двадцать восемь лет назад. Спустя почти три десятилетия мечта воплотилась в жизнь: вершина покорена, и флаг РГО реет на ранее безымянном перевале.

Перевал Русского географического общества расположен в отроге Зеравшанского хребта, в водоразделе рек Голируд и Ямансу (бассейн реки Ягноб), на 600 метров к северо-востоку от вершины 4658 м. Памиро-Алай, республика Таджикистан.

3444.jpg


Фото предоставлено участниками экспедиции