Пермский край посетил известный фотограф Александр Лыскин

фото: Александр Лыскин

По приглашению Председателя Пермского краевого отделения РГО, декана географического факультета ПГНИУ А.А. Зайцева Прикамье с рабочим визитом посетил Александр Лыскин, известный фотокорреспондент,  член Русского географического общества, член союза журналистов России. В рамках визита Александр Лыскин запечатлел  объекты деревянного зодчества, горнозаводской цивилизации и индустрии, расположенные в разных частях региона: Перми, Верхнекамье, Чусовском, Юсьвинском, Лысьвенском, Суксунском районах. На основе отснятых материалов цикл лекций Александра Васильевича "Родословная русского деревянного зодчества в фотографиях: от Лазаревской церкви до Русского модерна" будет дополнен информацией о Пермском крае.

Своими впечатлениями с нами поделился и сам фотограф. Александр о состоявшейся фотопоездке пишет так:

«Посещение Пермского края долгие годы оставалось моей заветной мечтой. Подготовить грамотный план поездки, пользуясь, в основном, весьма противоречивой информацией в интернете, затруднительно. Кроме того, необходима мобильность, свобода передвижения от объекта к объекту, что всегда отрицательно сказывается на качестве съемки, если за рулем сам фотограф.

gtb-tm_2022.jpg


фото: Александр Лыскин

Поэтому реализация планов откладывалась и откладывалась. Мечта моя сбылась в этом году, благодаря помощи и содействию Андрея Зайцева, руководителя Пермского отделения РГО, энтузиаста, влюбленного в свою малую родину. За неделю мы исколесили Пермский край вдоль и поперек на многие сотни километров. Передо мной открылся край глухой тайги и величественных рек, край людской доброты и открытости, край, где все дышит историей освоения Урала и величием России, где сливаются воедино современность и далекое прошлое, где память и забота о наследии предков уживаются с равнодушием к нему же. С уверенностью могу сказать, что без помощи  и поддержки Андрея мой рассказ о крае выглядел бы гораздо менее познавательным и интересным.

tl-._ztgtb-tp_2022.jpg


фото: Александр Лыскин

        Чтобы мое фотографическое повествование выглядело более фундаментально и основательно, я всегда использую материалы из своего архива. Ранее Пермский край я посещал, будучи спецкором журнала "Нефть России", выходившего под эгидой ЛУКОЙЛа, и, естественно, мне хотелось продолжить эту тему, которая имеет немаловажное значение для экономики Пермского края.

ztatl-tm_2022.jpg


фото: Александр Лыскин

К сожалению, в компании сменилось руководство, и нынешний пресс-секретарь "ЛУКОЙЛ - Пермь" не оказал помощи в подготовке фотоматериала о деятельности компании. Выход был найден, но все же основой этой части рассказа останется съемка из архива.

ya-_r._ya-td-_-tgzh_2022.jpg


фото: Александр Лыскин

Более подробно обо всем будет рассказано в РГО, в лекциях посвященных Пермскому краю, где будет рассказано о промышленном освоении Урала, о продвижении русской культуры на Каменный пояс и дальше. Постараюсь рассказать и о сегодняшнем дне Перми, которой, кстати, в следующем году исполняется 300 лет. Особое внимание будет уделено деревянному зодчеству Предуралья, его самобытности и, в то же время неразрывной связи с альма-матер. Так что лекции планируются довольно обширные по тематике - об истории, культуре и промышленном потенциале края. Должны же знать россияне, в какой стране они живут. В этом, мне кажется, заключается приоритетная задача РГО. И еще хочется пожелать, чтобы в РГО было побольше таких подвижников, как Андрей Зайцев, которые своею любовью к краю, знаниями и деятельностью претворяют в жизнь основные принципы Русского географического общества»

b-tb_2022.jpg


фото: Александр Лыскин