Первая акция в рамках нового природоохранного проекта на реке Сухая

Вот и прошла первая акция в рамках проекта "Чистые берега Казани - улучшение экологического состояния реки Сухая" на озере Лесное.

Участниками акции стали жители Казани, волонтеры и члены молодежных клубов нашего города.

Кроме того, организаторы рассказали о проекте «Родники РГО», получившего в 2023 году поддержку Фонда президентских грантов, о том что важно следить за чистой воды. На сегодняшний день из-за повышенной антропогенной нагрузки проблема загрязнения родников и их постепенное исчезновение является наиболее актуальной. Вода является незаменимым веществом, обеспечивающим жизнедеятельность человека. Вода проходит по родниковой жиле многие километры, насыщается микроэлементами и идеально фильтруется. Родники являются стратегическими объектами природы, важными источниками питания рек, участвуют в формировании рельефа, снабжают растения влагой. При возникновении чрезвычайной ситуации они могут выступать как единственные источники питьевой воды для населения. Важно следить за чистотой воды, а изменяя внешний вид родника, продлевается его жизнь, для передачи традиций от поколения к поколению и сохраняя окружающую среду в достойном виде. 

"Мы уже несколько лет подряд убираемся здесь и можно сказать, что становится чище. Отведенный час-полтора тратится на уборку уже лесной части озера, а не пляжной", - рассказал участникам акции Заместитель Председателя РГО в РТ Андрей Агарков.

Участниками было собрано 50 мешков мусора - в основном это пластиковые бутылки и остатки прошлогодних пикников.