Первая экспедиция Плавучего университета Волжского бассейна

Плавучий университет Волжского бассейна
Плавучий университет Волжского бассейна

17 мая стартовала первая экспедиция Плавучего университета Волжского бассейна. Это совместный проект Нижегородского областного отделения Русского географического общества и Межотраслевого инжинирингового центра.

Основным научным направлением Плавучего университета Волжского бассейна была выбрана экологическая, гидрометеорологическая и энергетическая безопасность территорий. Проект, в котором приняли участие студенты и молодые учёные, направлен на улучшение экологии района, в котором расположено множество промышленных предприятий.

"Экологический кризис, охвативший многие территории Российской Федерации, в значительный степени затронул бассейн Волги, который испытал негативное воздействие ускоренного, экологически неподготовленного процесса индустриализации и урбанизации. А ведь это густонаселённый и крайне важный для успешного развития страны район! Плавучий университет Волжского бассейна будет способствовать подготовке высококвалифицированных кадров в области экологической, гидрометеорологической, энергетической безопасности урбанизированных территорий из числа студентов и молодых учёных ведущих вузов и научных организаций региона Волжского бассейна", – отметил в своём приветствии участникам экспедиции Первый Вице-президент РГО Артур Чилингаров.

34534.jpg

Съемка надводной части берега электронным тахеометром
Съемка надводной части берега электронным тахеометром

Экспедиционная программа плавучего университета была насыщена лекциями и практикумами ведущих российских учёных. А суда и наземные лаборатории, принявшие участие в проекте, оснащены приборами и оборудованием для широкого спектра научных исследований.

"Плавучий университет Волжского бассейна позволит подготовить высококвалифицированные кадры в области экологической, гидрометеорологической, энергетической безопасности для работы на территории Волжского бассейна. Мы высоко ценим вашу поддержку исследований в области охраны окружающей среды и природопользования, развитию духовной жизни молодых специалистов, организации участия студентов и молодых учёных в реальных научных исследованиях с использованием современного измерительного и аналитического оборудования", – говорится в приветствии председателя Архангельского центра Русского географического общества Леонида Васильева.

234534.jpg

Спуск на воду мобильной лаборатории ГОИНа на базе катера «Мастер»
Спуск на воду мобильной лаборатории ГОИНа на базе катера ''Мастер''

Экспедиция Плавучего университета Волжского бассейна прошла в рамках XVII международного научно-промышленного форума "Великие реки-2015".

Напомним, что при поддержке Русского географического общества организованы два плавучих университета: один базируется в Архангельске, другой – во Владивостоке.

Ежегодно научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов" (Архангельск) осуществляет несколько арктических рейсов, собирая на борту студентов, аспирантов и учёныхиз многих стран мира. 

Учебно-производственный корабль "Профессор Хлюстин" (Владивосток) исследует окружающую среду и изучает климатические изменения в Арктике. Во время учебных рейсов проводятся испытания новых технических средств для мониторинга экологической безопасности.