Первая профильная смена "Кадры будущего для регионов" пройдёт в центре "Корабелы Прионежья"

С 25 по 31 августа на площадке образовательного центра – кадетской школы "Корабелы  Прионежья" имени Героя России Юрия Леонидовича Воробьёва состоится первая профильная смена с участием экспертов Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (Москва) под названием "Кадры будущего для регионов". Она соберёт самых активных школьников из разных районов области.

Профильная смена организована в рамках Соглашения о сотрудничестве между АСИ и Правительством Вологодской области. Цель её проведения – формирование системы наставничества региональных лидерских команд из числа детей (14–17 лет) и молодёжи (18–21 год).

Участники проекта – победители и призёры сложного конкурсного отбора. Под руководством высококвалифицированных наставников юноши и девушки попробуют себя в разных социальных ролях, отраслях экономики, на ключевых предприятиях региона.

Ребята также защитят собственные проекты, а по итогам всех мероприятий смены "Кадры будущего для регионов" будут сформированы лидерские команды, ориентированные на социально-экономическое развитие Вологодской области. 

Вологодчина вместе с Новгородской и Псковской областями подключилась к участию в молодёжном кадровом проекте АСИ в 2019 году. В 2018 году в него вступили семь субъектов Российской Федерации.

Образовательный центр – кадетская школа "Корабелы Прионежья" открылась в Вытегорском районе 24 июля 2015 года. Она "выросла" из школьного клуба Арктического спасательного учебно-научного центра "Вытегра". Инициатором этого события стал Юрий Воробьёв, заместитель председателя Совета Федерации, председатель Управляющего совета Русского географического общества, Герой России. Центр тесно сотрудничает с Вологодским отделением РГО и Вологодским госуниверситетом. На его базе действует молодёжный клуб РГО "Корабелы Прионежья" и проходят мероприятия федерального уровня.


Екатерина Старостина, фото: gov-news.ru