head-bg-picture

Первая серьёзная проверка на прочность

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Первая серьёзная проверка на прочность Первая серьёзная проверка на прочность

166 лет назад, 5 (17) октября 1854 года, в половину седьмого утра началась первая бомбардировка Севастополя. Армия союзников открыла огонь по оборонительным сооружениям города из 126 орудий. 

В 12 часов дня союзнический флот подошёл к внешнему рейду Севастополя и открыл огонь уже из 1340 корабельных пушек. Преимущество нападавших над обороняющимися севастопольцами в артиллерии стало десятикратным: у пяти русских береговых батарей было всего 152 пушки. 

Но это было только математическое преимущество. Эффективность русской артиллерии, стрелявшей с земли, была куда выше союзной, да и защищена она была значительно лучше: за редким исключением русские батареи были казематными, тогда как корабельные орудия союзного флота были прикрыты только бортами артиллерийских палуб.

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Постепенно корабли неприятеля стали один за другим выходить из боя. Первым покинул строй французский "Юпитер", следом из боя вышел британский "Альбион", который трижды поджигали русские артиллеристы. Британские "Кинг" и "Аретуза", французский "Париж" вскоре так же вышли из боя, а британский пароходофрегат "Спайтфул" получил настолько тяжёлые повреждения, что был не в состоянии даже удалиться от Севастополя и едва держался на плаву. Горели британский "Лондон" и французский "Агамемнон". Канониры Константиновской батареи повредили управление британского "Роднея" и загнали его на мель.

К четырём часам пополудни стало ясно, что бомбардировка Севастополя с моря не принесла существенных результатов, а союзническому флоту он обходится всё дороже и дороже. Вскоре последовал приказ кораблям отойти от Севастопольской бухты, а к шести часам вечера обстрел города был полностью прекращён.

Но несмотря на то, что планы союзников не были воплощены в жизнь, для Севастополя это был трагический день. Неприятель выпустил по городу 50 тысяч ядер. Потери защитников города составили более 1250 человек убитыми и ранеными. На Малаховом кургане был смертельно ранен руководитель обороны города вице-адмирал Корнилов — ядром ему оторвало ногу. До сегодняшнего дня девизом севастопольцев остаются его последние слова на поле боя: "Отстаивайте же Севастополь!"

В музейно-выставочном комплексе РГО "Константиновская батарея" часть экспозиции посвящена именно этому событию. Посетителям представлен большой макет первой бомбардировки Севастополя, на котором можно рассмотреть расположение батарей защитников города, затопленных ими кораблей, британо-франко-турецкую эскадру, обстреливающих город с моря. Среди экспонатов музея — схема сражения 5 (17) октября, орудие "однопудовый Единорог", ведущее огонь по неприятелю, оружие и форма русских солдат.

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Штурм Севастополя, который планировали союзники после артиллерийской подготовки, не состоялся. Войска коалиции вынуждены были приступить к осаде города, которая длилась 349 дней. За всё время осады неприятель больше не предпринимал попыток бомбардировки с моря. Севастопольские батареи полностью выполнили свою задачу. Защитники города дали достойный отпор врагу, проявили стойкость и мужество, отмеченные в приказе российского императора.

Высочайший приказ Николая I от 12 октября 1854 года гласил: "Государь Император, получив от генерал-адъютанта князя Меншикова донесение о непоколебимом мужестве, примерной стойкости и достохвальном самоотвержении, оказанных всеми морскими и сухопутными войсками, составлявшими гарнизон Севастополя во время бомбардирования этого города Англо-Французами 5 и 6 числа сего октября, объявляет искреннюю душевную признательность всем чинам означенных войск, от генерала до рядового, за блистательный их подвиг, коим они вполне оправдали Высочайшее доверие к ним Его Величества. Государь Император изволит оставаться в убеждении, что они и впредь не престанут отличать себя доблестною храбростию и всеми достоинствами, одушевляющими истинных сынов России".  

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
18 марта 2024
Новую книгу о Константиновской батарее представили в Севастополе
Издание вышло в свет при поддержке Русского географического общества
Подробнее
25 января 2024
Редкий катер времен Великой Отечественной доставлен на Константиновскую батарею
Он станет частью экспозиции музейно-выставочного комплекса РГО
Подробнее
07 ноября 2023
В Штаб-квартире РГО в Севастополе представили книгу о Константиновской батарее
Церемония прошла в День народного единства
Подробнее
07 ноября 2022
Музей "Константиновская батарея" отметил первый юбилей
Пять лет назад возрождённая крепость открыла свои двери для посетителей
Подробнее
09 мая 2022
На Константиновской батарее отпраздновали 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
Гостями мероприятия стали около тысячи человек
Подробнее
22 февраля 2022
Карту подводных объектов Чёрного и Азовского морей презентовали в Севастополе
Подробнее
08 февраля 2022
"Константиновская батарея" в Севастополе теперь доступна для людей с ограниченными возможностями
Инициатива РГО стала весомым вкладом в развитие инклюзивного туризма
Подробнее
24 декабря 2021
Новый проект РГО позволит совершить виртуальный тур по Константиновской батарее
Подробнее
Показать еще Загрузка