head-bg-picture

Первая в России морская подводная экотропа появилась в Приморье

Открытие первой в России подводной экотропы. Фото: ФГБУ

Открытие первой в России подводной экотропы. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

Первая в России морская подводная экотропа появилась в Приморье Первая в России морская подводная экотропа появилась в Приморье

"Близко познакомиться" с самым крупным осьминогом в мире, знаменитыми рыбами фугу, спинорогами, трепангами, камчатскими крабами и другими обитателями Японского моря стало значительно проще. В Дальневосточном морском заповеднике 25 мая открыли первую в России морскую подводную экотропу. Её маршрут проложен у островов архипелага Римского-Корсакова.

Средняя продолжительность пребывания на маршруте — около пяти часов. Туристы смогут посетить подводную экотропу в сопровождении опытного инструктора из специализированного центра дайвинга.

Дальневосточный морской заповедник под управлением ФГБУ "Земля леопарда" сохраняет природу залива Петра Великого в Японском море. По разнообразию видов и красоте ландшафтов это место не имеет аналогов среди морей России. Благодаря пересечению холодного и тёплого течений здесь встречается множество самых разных животных и растений. Подводная экотропа подарит поистине удивительный опыт наблюдения за эталонной морской природой.

Вперёд по экотропе. Фото: ФГБУ

Вперёд по экотропе. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

Уже по пути к точке погружения туристы увидят живописные ландшафты островов Римского-Корсакова, на которых гнездятся редкие птицы, в том числе желтоклювые цапли. Маршрут специально проложен мимо лежбищ пятнистых нерп. Но самое главное ждёт гостей заповедника под водой.

Тропа проходит по самым разнообразным подводным ландшафтам: свалы и отвесные вертикальные стены чередуются с пещерами и гротами. Это даёт возможность увидеть не только многообразие форм рельефа, но и множество местных обитателей: асцидий, актиний, морских звёзд, ежей, мидий, трепангов и многих других. Строгий охранный режим заповедника позволяет надёжно сохранять природные богатства.

Самыми яркими впечатлениями для дайверов могут стать встречи с гигантскими осьминогами и камчатскими крабами, яркими голожаберными моллюсками, восточными тунцами, рыбой фугу, спинорогами.

Подводные достопримечательности экотропы. Фото: ФГБУ

Подводные достопримечательности экотропы. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

Нужно подчеркнуть, что посещение подводной экотропы будет возможно только при наличии у туриста специальной подготовки и оборудования для погружения. Посещение экотропы будет регламентировано расчётами по максимально допустимой рекреационной нагрузке на акваторию, которые уже провели наши научные сотрудники, — рассказал директор ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Бардюк.

Дальневосточный морской заповедник основан 24 марта 1978 года. Сейчас он находится под управлением ФГБУ "Земля леопарда". Среди особо охраняемых видов, обитающих здесь, — дальневосточный трепанг, гигантский осьминог, камчатский краб. На острове Фуругельма в южной части заповедника гнездится малая колпица, одна из редчайших птиц России. В 2003 году за выдающиеся результаты по сохранению первозданных природных комплексов заповеднику был присвоен статус биосферного.

На тропе возможны удивительные встречи. Фото: ФГБУ

На тропе возможны удивительные встречи. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"