head-bg-picture

Первая Волонтёрская школа РГО завершилась в Крыму

Фото предоставлено пресс-службой АНО

Фото предоставлено пресс-службой АНО "Гудсёрфинг"

Первая Волонтёрская школа РГО завершилась в Крыму Первая Волонтёрская школа РГО завершилась в Крыму

В начале апреля в Крыму прошла Волонтёрская школа РГО по подготовке кэмп-лидеров и медиаволонтёров. В проекте, организованном при поддержке АНО "Гудсёрфинг", приняли участие победители конкурсного отбора – 50 юношей и девушек из 26 городов России. Уже в этом году они станут частью команды РГО в археолого-географических экспедициях и эколого-просветительских лагерях.

В течение недели, с 1 по 7 апреля, в санатории "Славутич" в Алуште ребята учились командной работе и управлению волонтёрскими группами, а также освещению деятельности добровольцев в СМИ. Некоторые из молодых людей уже имели опыт сотрудничества с Русским географическим обществом и "Гудсёрфингом", для других это стало новой главой в жизни. Однако школа пошла на пользу всем участникам – помогла им в развитии навыков лидера или журналиста.

Фото предоставлено пресс-службой АНО

Фото предоставлено пресс-службой АНО "Гудсёрфинг"

Программа включала занятия по направлениям "кэмп-лидеры" и "медиаволонтёры".

Кэмп-лидер – куратор группы, участник волонтёрского проекта, который обеспечивает дружественную и безопасную атмосферу для волонтёров. Он – связующее звено между организаторами и волонтёрами. Как правило, работа кэмп-лидера начинается удалённо за три-четыре недели до старта волонтёрского проекта и продолжается офлайн на протяжении всего полевого этапа. Кэмп-лидеры работают в паре с куратором и принимают непосредственное участие в оценке эффективности проекта по его завершении.

Медиаволонтёр – журналист, задача которого – создание новостных заметок, пресс-релизов, репортажей для СМИ и социальных сетей, фотогалерей и видеороликов. Он работает в ходе проведения экспедиций и других волонтёрских проектов.

Преподавателями школы стали профессиональные журналисты, фотографы, блогеры, организаторы волонтёрских лагерей, психологи и спасатели. В числе специалистов – основатель и главный редактор научно-популярного журнала "Кот Шрёдингера" Григорий Тарасевич, фотограф, сооснователь и директор по разработке медиаплатформы LES.MEDIA Артём Чернов, секретарь Союза журналистов России и основатель проекта "Медиашкола НКО" Юлия Загитова, тренеры по коммуникации и управлению конфликтами, основатели проекта conflictu.da Дарья Мальцева и Анжелика Лазарева, специалист Экспедиционного центра Министерства обороны РФ, организатор и участник более 35 экспедиций Антон Юрманов, председатель Российского союза спелеологов, секретарь Крымского отделения РГО Геннадий Самохин, руководитель Центра развития национальных парков WildCamp, методист отдела научной работы, экологического просвещения и рекреации национального парка "Тарханкутский" Елена Шестакова, амбассадор "Гудсёрфинга" Екатерина Туранова и многие другие.

Фото предоставлено АНО

Фото предоставлено АНО "Гудсёрфинг"

Церемония открытия школы состоялась 1 апреля. На мероприятии ребята смогли ближе познакомиться с деятельностью Русского географического общества. Заместитель директора Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО Павел Старовойтов рассказал участникам о работе Молодёжного клуба Общества. В рамках клуба ежегодно проводятся географические смены в детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан", Летняя школа, экспедиции. Павел Старовойтов отметил, что многие проекты РГО рассчитаны на молодёжь, в них участвуют сотни добровольцев. "В РГО всегда рады добровольным помощникам, которые хотят принять участие в наших научных и просветительских проектах. И конечно, мы заинтересованы в том, чтобы обучить ребят волонтёрству, ведь, как и в любой работе, здесь требуются определённые навыки", – отметил Павел.

С участниками также встретился директор Департамента информационного и медиаобеспечения Исполнительной дирекции РГО Виктор Дятликович. Он рассказал о качествах, которыми должны обладать медиаволонтёры, чтобы грамотно освещать экспедиции Русского географического общества.

Сразу после церемонии открытия у молодых людей начались занятия. Так, вместе с Дарьей Мальцевой и Анжеликой Лазаревой кэмп-лидеры изучали, что такое эффективная коммуникация. Участники программы узнали, как донести информацию до собеседника, распознать манипуляции, выявить причину конфликта и работать с его последствиями. А медиаволонтёры посетили вводную лекцию Григория Тарасевича и Артёма Чернова по написанию текстов и производству визуального контента. Григорий Тарасевич рассказал о типичных ошибках журналистов, познакомил ребят с интересными писательскими приёмами. Артём Чернов, в свою очередь, поговорил со студентами о форматах донесения информации через визуальные образы.

Фото предоставлено пресс-службой АНО

Фото предоставлено пресс-службой АНО "Гудсёрфинг"

Занятия продолжились 2 апреля. Кэмп-лидеры учились навыкам лидерства и тим-билдингу вместе с Дарьей Мальцевой и Анжеликой Лазаревой, а медиаволонтёры вместе с Григорием Тарасевичем и Артёмом Черновым изучали работу журналиста в полевых условиях и форматы медиаосвещения "Полевой дневник" и "Портрет заповедника", чтобы потом использовать их для описания экспедиций.

Для того чтобы применить свои знания на практике, участники проекта отправились в Карадагский заповедник. Здесь ребята занимались очисткой реки, обустройством экотропы, покраской моста и перил в парке, уборкой парковой территории, установкой табличек и спилом сухих веток. Впоследствии медиаволонтёры описали работу в заповеднике в своих статьях. Ребята также ездили на экскурсию в город Судак и участвовали в хайкинге по тропе Голицына.

Фото предоставлено пресс-службой АНО

Фото предоставлено пресс-службой АНО "Гудсёрфинг"

Отрывок из  "Дневника заповедника". Авторы: медиаволонтёры Владимир Винецкий и Ксения Наумкина.

"Чрезвычайное происшествие! Мир и покой флоры и фауны Карадага нарушило появление нескольких десятков гуманоидов, которые спустя полдня исчезли так же неожиданно, как появились. "В воздухе давно носились слухи, все были настороже, – утверждают обыватели. – И всё же это застало нас врасплох".

Представители местной молодёжи в лице кустарников и зелени, проживающие по берегам реки, утверждают, что приняли двуногих существ, вооружённых палками с каменными острыми наконечниками, за инопланетян. "Они облазили весь район, заглянули буквально под каждый камень. Весь ил из реки зачем-то вычерпали на нашу террасу. К счастью, никого не похитили, – констатирует молодой побег. – Всё это очень подозрительно и попахивает подготовкой к вторжению!" Сходство с военными пришельцам придают маскировочные комбинезоны тёмно-зелёного цвета c загадочным жёлтым тотемом. Деревья-наблюдатели клянутся, что отлично разглядели даже знаки различия на спинах неизвестных – кэмп-лидеры и медиаволонтёры".

Фото предоставлено пресс-службой АНО

Фото предоставлено пресс-службой АНО "Гудсёрфинг"

"Задача у ребят была непростая: интересно написать о жизни заповедника и работе волонтёров, – рассказал Григорий Тарасевич. – Проблема таких материалов в том, что нет какого-то значимого события: заповедник живёт своей спокойной жизнью, волонтёры убирают мусор и красят бордюры... Честно говоря, я сомневался, что у ребят что-то получится, учитывая, что у многих не было большого журналистского опыта. Но результат превзошёл все ожидания. Получили десятки очень ярких текстов и очень выразительных фотографий. И главное – каждая группа создала свой формат, не похожий на другие".

Григорий Тарасевич. Фото предоставлено пресс-службой АНО

Григорий Тарасевич. Фото предоставлено пресс-службой АНО "Гудсёрфинг"

В заключительные дни в ходе образовательной части программы медиаволонтёры изучили тренды новых медиа и социальных сетей с Юлией Загитовой. А кэмп-лидеры узнали, как обустраивать экологические тропы в ООПТ от Елены Шестаковой. Ребята также научились оказывать первую помощь вместе с Антоном Юрмановым, послушали лекцию Геннадия Самохина про современное состояние спелеологии и поближе познакомились с проектом "Гудсёрфинг".

"Это наш первый опыт организации Волонтёрской школы, – отметил директор АНО "Гудсёрфинг" Илья Попов. – О результатах её проведения мы будем судить, когда участники разъедутся по проектам. Это начнётся уже в мае. Ребята отправятся в разные заповедники и национальные парки, где будут работать лагеря РГО. Меня очень впечатлил уровень экспертов, которые преподавали в школе. Кэмп-лидеры приобрели хорошие навыки по работе с группой, была отличная работа над оказанием первой помощи. Медиаволонтёры провели хорошую работу с Григорием Тарасевичем и Артёмом Черновым, а Виктор Дятликович поставил перед ребятами конкретные задачи".

Руководитель Волонтёрской школы, директор АНО

Руководитель Волонтёрской школы, директор АНО "Гудсёрфинг" Илья Попов. Фото предоставлено АНО "Гудсёрфинг"

Своими впечатлениями поделились участники Волонтерской школы:

"Уже третий год я принимаю участие в волонтёрских проектах РГО в России и за рубежом, – рассказала медиаволонтёр Юлия Кокорина. – Школа РГО открыла новую сторону моего увлечения – теперь я смогу освещать добровольческие проекты. Всего за неделю я научилась подавать информацию так, чтобы она была интересна широкому кругу читателей, открыла для себя жанр репортажной фотосъёмки, изучила основы SMM. Ключевым событием недели для меня стала практика в Карадагском заповеднике – я воспользовалась полученными в волонтёрской школе знаниями и сделала свой первый репортаж совместно с другими ребятами".

Фото предоставлено пресс-службой АНО

Фото предоставлено пресс-службой АНО "Гудсёрфинг"

"Неделя, проведённая в волонтёрской школе, была очень насыщенной, – рассказывает кэмп-лидер Ирина Аксаментова. – Мы прослушали курс лекций по направлениям: коммуникация, лидерство, тим-билдинг. Лекторы нашли баланс между теорией и практикой. Я получила теоретические знания по работе с группами на заповедных территориях и сразу же смогла применить эти знания в Карадагском заповеднике. В школе мы узнали о том, как безопасно проводить полевые работы и оказывать первую помощь, как правильно размещать лагерь, перемещать снаряжение. Теперь мы стали сертифицированными кэмп-лидерами и в течение 2019 года будем принимать участие в эколого-просветительских лагерях РГО. Это очень здорово – знать, что команда под твоим руководством может помочь благоустроить особо охраняемую природную территорию".

Фото предоставлено АНО

Фото предоставлено АНО "Гудсёрфинг"

"В Волонтёрской школе РГО я познакомилась с активистами со всей страны, которые меняют мир к лучшему. Меня такие люди вдохновляют! – отмечает кэмп-лидер Анастасия Овчинникова. – У нас был курс психологических тренингов на тему коммуникации, конфликтов и мотивации. Особенно понравилось в курсе то, что он был в основном не теоретический, а практический – мы прорабатывали различные игровые ситуации. Также очень полезным был курс по оказанию первой медицинской помощи. И отдельно хочу отметить деловую игру Екатерины Турановой "Система ООПТ" – мы смоделировали процесс взаимодействия заповедников и нацпарков с государственными структурами, бизнесом, туристами и даже браконьерами. Игра позволила понять, как это работает, где в этой системе есть недочёты и как можно их исправить. Мне кажется, эту игру надо продвигать в школах и  университетах. Большое спасибо РГО и "Гудсёрфингу" за проведение школы и возможность уже этим летом принять участие в волонтёрских проектах по всей стране! Я, например, поеду в национальный парк "Лосиный остров".

Фото предоставлено пресс-службой АНО

Фото предоставлено пресс-службой АНО "Гудсёрфинг"