Первая встреча меридиановцев в новом году

9 января в заснеженном парке «Спутник» (в районе Терновки) состоялась встреча представителей культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан», первая в 2022 году. Клуб был создан при Пензенском областном отделении Русского географического общества в 2019 году для представителей старшего поколения

В тёплом выставочном павильоне известный пензенский тележурналист, ныне представляющий холдинг «Термодом», - Виталий Шильнов выступил в качестве опытного экскурсовода, рассказав о вчерашнем, сегодняшнем и завтрашнем днях села Засечного.

  

В течение часа Виталий на профессионально выполненных макетах, где показаны все точки района парка «Спутник» и его окрестностей, представлял места строящихся зданий – жилых домов, детских садов, школ и т.д. В частности, рассказал о суперсовременном проекте «Созвездие», где возводятся «умные дома». На крыше одного из них будет возведена вертолетная площадка, а внутри для жителей многоэтажных зданий в 40 и более этажей, будут возведены бассейны и другие сооружения. В ближайшие годы здесь планируется открытие новой школы, а также строительство моста, соединяющего этот район с Барковкой. Но самое интересное – это возведение в ближайшие годы торгово-развлекательного центра «Галактика» с аквапарком, превышающим по своей площади хорошо всем известный казанский аквапарк «Ривьера»… Одним словом, перспективы у ещё недавно «заброшенного» и пустующего района Терновки (относящегося, правда, уже не к Пензе, а к территории Пензенского района) – весьма и весьма впечатляющие.

Ну, а пока меридиановцы, побывав в теплом выставочном «салоне будущего», продолжили экскурсию уже по снежному побережью «Спутника», где гид Виталий представил гостям различные строительные объекты. В заключение экскурсии он презентовал всем участникам встречи фирменные ручки с надписью «Термодом».

Время покажет, чем же ещё удивит всех проект «Термодома» в будущем. Желаем всем только позитивного настроя!


Подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фото Натальи Рудик