head-bg-picture

Центр развития РГО в Сербии

Участники заседания перед началом мероприятия. Фото предоставлено участниками мероприятия

Участники заседания перед началом мероприятия. Фото предоставлено участниками мероприятия

Центр развития РГО в Сербии Центр развития РГО в Сербии

В Белграде состоялось первое заседание Попечительского совета Центра развития Русского географического общества в Сербии. В ходе мероприятия  был утвержден состав Совета, избраны его председатель и заместитель, а также утвержден план работы на текущий год.

Центр развития РГО в Сербии открыт в октябре 2016 года в рамках договора о сотрудничестве между географическими обществами России и Сербии (РГО и СГО). Его первоочередными задачами являются популяризация географии, сохранение исторического и культурного наследия России и Сербии, проведение природоохранной, образовательной, исследовательской и иной деятельности, направленной на развитие потенциала двух стран.

В состав Попечительского совета Центра вошли деятели науки, культуры, а также представители деловых кругов Республики Сербия. Председателем Попечительского совета избран Душан Баятович.

– Создание Центра развития Русского географического общества в Белграде и его Попечительского совета будет, прежде всего, способствовать укреплению контактов и традиционного взаимопонимания между нашими странами, многовековых исторических связей между ними путем распространения знаний о России – ее необыкновенно разнообразной и богатой природе, городах и районах, современной жизни и достижениях. Деятельность Центра будет включать организацию выставок, лекций и семинаров, курсов русского языка, конкурсов, изучение российского культурного наследия в Сербии. Приоритетная "целевая аудитория" Центра – молодежь. Важнейшая его задача – содействие студенческим и школьным обменам, проведение летних школ, – отметил Вице-президент РГО Владимир Колосов. 

Кроме того, членами Совета был утвержден план работы Центра развития РГО на текущий год, который им представил директор Центра – вице-президент Сербского географического общества Миролюб Милинчич.

Среди наиболее значимых мероприятий можно отметить организацию выставки финалистов конкурса "Самая красивая страна" в Сербии, демонстрацию фильмов РГО на 18-м международном фестивале археологических фильмов в Национальном музее Белграда, а также передача в дар Обществу рукописной копии "Кратких вопросов географии" Иоганна Гюбнера, датированной  началом XVIII века.

Кроме того, Центр планирует оказать всестороннюю поддержку российской команде, которая в августе примет участие в Международной географической олимпиаде (iGeo) в Белграде.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
24 мая 2022
В Боснии и Герцеговине под эгидой РГО стартовала конференция по туризму
.
Подробнее
24 мая 2022
Центр РГО в Сербии принял участие в организации научной конференции в Боснии И Герцеговине
Подробнее
07 февраля 2022
Эмир Кустурица пообещал содействовать деятельности РГО в мире
.
Подробнее
07 февраля 2022
В Белграде прошло заседание Попечительского совета Центра РГО в Сербии
Свою поддержку его инициативам пообещал Эмир Кустурица
Подробнее
15 ноября 2021
106 стран, 276 площадок: как прошёл Географический диктант в мире
Акцию РГО в Париже открыл министр науки и высшего образования России Валерий Фальков
Подробнее
02 сентября 2021
Участники экспедиции РГО финишировали в Приморье, преодолев более 10 тыс. км на мотоциклах
В финальной части проекта участники прошли пешком около 80 км по минерализованной полосе на территории заповедника и нацпарка "Земля леопарда"
Подробнее
02 сентября 2021
Успешно завершился уникальный спортивно-туристический проект РГО
.
Подробнее
02 сентября 2021
Проект "Невероятные 10110 километров России" финишировал на Дальнем Востоке
Подробнее
Показать еще Загрузка