Первоисследователь приморских лесов

25 декабря исполняется 190 лет со дня рождения А.Ф. Будищева – руководителя первой специальной экспедиции по исследованию лесов «около берегов Восточного океана, на Амуре и его притоках».

Он прибыл на Дальний Восток в 1859 году уже опытным специалистом, хорошо зарекомендовавшим себя в качестве лесоустроителя. Но так случилось, что исследование приамурских лесов стало главным делом его жизни. В составе экспедиции было четыре человека, но только один год они работали вместе, а потом каждый из них с помощниками шел отдельным маршрутом. Алексею Федоровичу выпало пройти нехожеными тропами Зауссурийского края (так он называл нынешнее Приморье).

Много трудностей пришлось преодолеть участникам этой экспедиции: разливы рек, заросли кустарников, скопления валежника, гнус, от которого не было никакой защиты, неудачные переправы, в результате которых только чудом они оставались живыми, но теряли продовольствие, рабочее оборудование, личные вещи. Были такие ситуации, когда «голодные, в лохмотьях, без обуви», они «не могли найти провизии у единственных обитателей того края малочисленных орочей, которые сами едва спасались от голода, питаясь тухлой рыбой». «Это были тяжкие, свыше человеческих сил труды», - писал в отчете Будищев.

Несмотря на все эти передряги, экспедиция выполнила поставленные перед ней задачи. В результате появилось «Описание лесов южной части Приморской области», в котором Будищев объединил все материалы участников экспедиции: свои, А.И. Корзуна, М.М. Любенского, А.Г. Петровича. Самая большая часть материала принадлежит А.Ф. Будищеву.Перед нами предстают леса юга Дальнего Востока в их первоначальном виде, еще до промышленного освоения. Впервые они подверглись научному изучению: определены их основные показатели – состав, возраст, густота, запас, прирост, качество, установлены особенности их состава (корабельные, строевые, поделочные, дровяные деревья) и размещения.

Будищев пишет: «Важными для края лесами можно считать только те хвойные леса, которые, состоя преимущественно из строевого леса … доступны для разработки по их близкому и удобному расположению вблизи сплавных рек», «Рубка леса должна была бы вестись правильная, не превышая ежегодного прироста». Но леса уничтожаются палами: «китайцы особенно любят истреблять леса вблизи своего жилья с целью облегчить себе охоту на зверя». Будищев составил карту южной части Приморского края. Личные наблюдения, а также расспросы немногочисленного населения – русских, китайцев и аборигенов позволили участникам экспедиции определить наиболее удачные места для заселения, учитывая климатические условия, состав почв, а также угрозу наводнения.

Первая часть описания приморских земель была опубликована в Записках Сибирского отделения РГО в 1867 году, а затем переведена на французский язык и издана в Париже. За эту работу Русское географическое общество присудило Будищеву малую золотую медаль. Но награда не была вручена: А.Ф. Будищев скоропостижно скончался в возрасте 38 лет и был похоронен в селе Казакевичево. Могила его затерялась. Но труды его не пропали.  

По распоряжению генерал-губернатора Восточной Сибири Д.Г. Анучина подготовленное к изданию новое «Описание лесов Приморской области» было опубликовано в «Сборнике главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью. Т. V» (Иркутск, 1883). Почти весь тираж сгорел во время пожара в Иркутске. Второе издание было перепечатано с первого уже по распоряжению приамурского генерал-губернатора в Хабаровске в 1898 году.

В сборнике «Леса Дальнего Востока глазами первопроходцев» (СПб., 2016) помещена работа А.Ф. Будищева  «Описание лесов южной части Приморской области» - фактически третье издание его труда.  Имя А.Ф. Будищева осталось в памяти последующих поколений лесоводов. Н. Пальчевский в газете «Приамурские ведомости» за 1898 год поместил статью «Памяти лесничего Александра Федоровича Будищева», в которой писал: «Если каждому, знакомящемуся с краем или занимающемуся исследованием его, работа А.Ф. представляет ценный исторический и обстоятельный первоисточник, то у нас, лесничих … она служит единственным настольным руководством».

Ни один серьезный печатный труд о лесах Приморья не обходится без упоминания о нем. Его личность привлекала ученых-лесоводов. В 1922 году состоялся Первый съезд по изучению Уссурийского края в естественно-историческом отношении (в гор. Никольске-Уссурийском, 18 – 22 апреля). На одном из заседаний этого съезда должен быть представлен доклад Л.П. Хомякова «Биографический очерк первого лесовода Приморской области А.Ф. Будищева». Однако текст этого сообщения не сохранился. В сборнике «Производительные силы Дальнего Востока. Вып. 3-й: Растительный мир» (Хабаровск – Владивосток, 1927) Б.А. Ивашкевич в статье «Что сделано и что надо сделать в области изучения лесов Дальнего Востока» пишет, что Будищев «по праву должен быть назван первым исследователем лесов Уссурийского края». Автор статьи перечисляет маршруты, пройденные партией Будищева, и отмечает, что они охватывают территорию, «не посещавшуюся другими исследователями, лежащую в стороне от долин главных рек».  А составленный им очерк («главным образом по Максимовичу») «Ботаническое описание древесных и кустарных пород, произрастающих в Амурском, Уссурийском и Южно-Уссурийском крае» содержит целый ряд «указаний на характер местообитания и экологические свойства пород» и поэтому «весьма интересен и заслуживает внимания лесовода». (Рукопись «Ботанического описания древесных и кустарных пород, произрастающих в Амурском, Уссурийском и Зауссурийском краях» хранится в архиве ОИАК.)

С.Ю. Липшиц выпустил биографо-библиографический словарь «Русские ботаники» (М., 1947, т. 1-й). Статья о Будищеве дает высокую оценку его трудам, но в ней отсутствуют биографические сведения о лесоводе.

Неоднократно писал о Будищеве Б.П. Колесников. В сборнике «Наука на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1957) помещен его «Очерк истории изучения растительности Дальнего Востока (1639 – 1957 гг.)». Обозревая этапы исследования особенностей природы Приамурья и Сахалина, автор указывает, что эти работы «не давали ответа на вопросы, важные для организации хозяйственного использования их природных ресурсов, прежде всего лесных».  И только «составленное А.Ф. Будищевым по материалам работ партии обстоятельное «Описание лесов Приморской области» …  содержит большое количество ценных данных, не потерявших своего интереса до настоящего времени». Статья «Новые данные к биографии А.Ф. Будищева» этого же автора опубликована в сборнике «Сообщения Дальневосточного филиала имени В.Л. Комарова Академии наук СССР. Вып. 9» (Владивосток, 1958). В ней говорится, что, «несмотря на очевидные научные заслуги А.Ф. Будищева», известно очень мало о личности Будищева. Автор делится обнаруженными им в архиве Географического общества сведениями о карте Приамурского и Приуссурийского краев и прибрежья Японского моря, составленной А.Ф. Будищевым.  Кроме того, хранящаяся в архиве ОИАК рукопись «Ботаническое описание древесных и кустарниковых пород, произрастающих в Амурском, Уссурийском и Зауссурийском краях», подписанная «штабс-капитаном Будищевым», дает представление и о его служебной биографии.

«Памяти первоисследователя лесов Приморья и Приамурья Александра Федоровича Будищева и его помощников – Петровича, Корзуна и Любенского – посвящается» работа Б.П. Колесникова «Столетие первой экспедиции по изучению лесов Приморья и Приамурья», опубликованная в сборнике «Вопросы сельского и лесного хозяйства Дальнего Востока» (Владивосток, 1961). Здесь дается анализ результатов экспедиции, «заложившей основы лесоводственного и общенаучного изучения лесов южной части Дальнего Востока».  Автор предлагает «год начала работ экспедиции под начальством А.Ф. Будищева … считать годом организации на Дальнем Востоке лесного хозяйства», а весь «дореволюционный период истории лесного хозяйства на Дальнем Востоке можно с полным правом назвать «Будищевским», считает он. Еще одна статья Б.П. Колесникова «Александр Федорович Будищев (1830 – 1868)» опубликована в небольшом сборнике «Александр Федорович Будищев – первоисследователь лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 1965). Автор считает необходимым опубликовать рукописную карту, составленную Будищевым в 1864 году, а также «более подробно выяснить путем архивных изысканий ход работ экспедиции и хотя бы основные вехи биографии А.Ф. Будищева до его приезда на Дальний Восток».  В этом сборнике есть еще две статьи, посвященные А.Ф. Будищеву: И.Т. Гавренкова «А.Ф. Будищев и лесное хозяйство Приморского края» и Н.Г. Васильева «Гора Будищева (Краткая характеристика местоположения, рельефа, растительности)».

Всерьез заинтересовался судьбой и трудами Будищева Афанасий Петрович Сердюк, действительный член Географического общества СССР (г. Арсеньев). Ему удалось установить некоторые биографические факты своего героя, и в частности его имя – Алексей, а не Александр, как писали раньше исследователи. В сборнике «Дальневосточные путешествия и приключения. Вып. 6» (Хабаровск, 1975) помещен его очерк «Человек подвига (о первом дальневосточном лесоустроителе А.Ф. Будищеве)». (Рукопись этого очерка хранится в архиве ОИАК).

В кратком энциклопедическом справочнике «Приморский край» помещена статья, посвященная   А.Ф. Будищеву (Владивосток, 1997).   

В сборнике «Леса и лесное хозяйство Хабаровского края: очерки, воспоминания, статьи» (Хабаровск, 2000) А.К. Данилин, освещая историю лесоустройства на Дальнем Востоке, выделяет «Будищевский период лесоустройства». Рассказывая о работе экспедиции Будищева, автор пишет: «… Трудно представить, какие неимоверные усилия, энергия и решительность нужны были участникам той экспедиции для преодоления тысячеверстных таежных маршрутов при полном отсутствии карт и часто проводников».

Пожалуй, наиболее полно и объективно оценил вклад А.Ф. Будищева в развитие лесного дела на Дальнем Востоке Юрий Иванович Манько. Используя работы предшественников, соглашаясь и споря с ними, он представил свое, объективное, видение многих фактов из биографии А.Ф. Будищева и его соратников. Ему принадлежит монография «Лесное дело на российском Дальнем Востоке (1859 – 1922)» (Владивосток, 2011), под его редакцией вышел сборник «Леса Дальнего Востока глазами первопроходцев», где впервые опубликованы карты, составленные Будищевым, рапорты участников экспедиции, письма, ведомости, описаны их маршруты, даны их биографические очерки. Сюда же включена работа Н.В. Бабенкова «Старые и новые географические названия», в которой автор поправляет топонимические ошибки участников лесоустроительной партии, а также приводит современные названия географических объектов. Н. В. Бабенков продолжает развивать эту тему в статье «Маршруты А.Ф. Будищева по Приморскому краю», опубликованной в Записках Общества изучения Амурского края, т. XLIV (Владивосток, 2016).

Нет, не забыто имя А.Ф. Будищева. По инициативе краеведов, представителей географического общества Хабаровского края в год 185-летия со дня рождения Будищева был установлен памятный знак на предполагаемом месте его захоронения. Но этим дело не закончилось. Краеведы продолжают разыскивать точное место захоронения Будищева, проводят субботники на территории установленного памятного знака в честь человека, по словам Н. Пальчевского, «живот свой на пользу родного русского леса положившего».