head-bg-picture

Первооткрыватель Северной Земли

Фото: Научный архив РГО

Фото: Научный архив РГО

Первооткрыватель Северной Земли Первооткрыватель Северной Земли

3 апреля 1885 года родился Борис Андреевич Вилькицкий – русский гидрограф, геодезист, исследователь Арктики, первооткрыватель Северной Земли, лауреат высшей награды Русского географического общества – Константиновской медали.

В 1904 году Борис Вилькицкий окончил Морской кадетский корпус, в 1908 - Морскую академию в Петербурге. Он участвовал в Русско-японской войне 1904‒1905 годов. В 1908-1912 годах выполнял ответственные гидрографические и геодезические работы на Балтийском море и Дальнем Востоке.

После поражения в Русско-японской войне царское правительство осознало огромную важность Северного морского пути. Была создана Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО). К Весне 1909 года для нее были построены ледокольные пароходы "Таймыр" и "Вайгач", хорошо приспособленные для плавания в тяжелых ледовых условиях. В 1913 году капитан 2-го ранга Борис Вилькицкий был назначен командиром "Таймыра" и начальником экспедиции.

В плавании 1913 года экспедиция открыла Северную Землю, остров, названный именем Вилькицкого, острова Малый Таймыр и Старокадомского.

В 1914 году перед экспедицией была поставлена задача совершить переход Северным морским путем с востока на запад с одновременным выполнением научных исследований. Переход проходил в сложных гидрометеорологических, навигационных условиях, во льдах. Пройти весь маршрут Северного морского пути за одну навигацию не удалось: с сентября 1914 по июль 1915 года суда зимовали во льдах в заливе Толля у Таймыра. Освободившись из ледового плена, гидрографические суда продолжили движение на запад и 16 сентября 1915 года прибыли в Архангельск.

Экспедиция произвела многочисленные наблюдения над ветрами, течениями, толщиной и состоянием льдов, их перемещением, глубинами северных морей, составила описи ряда мысов. В группе островов Де-Лонга был открыт остров Жохова, названный (в 1919 году) в память о члене экспедиции, лейтенанте Алексее Николаевиче Жохове, погибшем в ходе зимовки 1915 года.

Участников экспедиции поздравили все географические общества мира. Борису Вилькицкому была присуждена Константиновская медаль Русского географического общества, золотая медаль Парижского географического общества и золотая медаль Шведской академии наук.

Борис Вилькицкий скончался в Брюсселе в 1961 году. 20 ноября 1996 года его прах был перезахоронен на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.