head-bg-picture

Первопроходец

Алексей Леонов

Алексей Леонов

Первопроходец Первопроходец

Ровно 50 лет назад, 18 марта 1965 года, космонавт, член Русского географического общества Алексей Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос с борта космического корабля "Восход-2".

''В открытом космосе''. Автор: Алексей Леонов

''В открытом космосе''. Автор: Алексей Леонов

Общее время его нахождения в безвоздушном пространстве составило 23 минуты 41 секунду, из них вне корабля космонавт провел 12 минут 9 секунд. Этот удачный опыт убедил весь мир в том, что человек может работать в открытом космосе. Сегодня внекорабельная деятельность космонавтов и астронавтов МКС может продолжаться по несколько часов, и все это благодаря тем первым 729 секундам, которые Леонов провел за бортом корабля "Восход-2".

Леонов не только знаменитый космонавт, но и художник - Алексей Архипович до сих пор пишет картины, которые, по его собственным словам, отражают всю его жизнь. 

В честь Леонова названы многие достопримечательности на Земле и за ее пределами. Так, имя космонавта получил кратер на обратной стороне Луны. В честь Алексея Архиповича  названы улицы в Перми, Калининграде, Кемерово и Кременчуге, а международный аэропорт Кемерово переименован в "Международный аэропорт имени Алексея Архиповича Леонова". Его бронзовый  бюст установлен в Москве, на Аллее Космонавтов. В знаменитом фантастическом романе Артура Кларка "2010: Одиссея 2" его имя носит космический корабль.