head-bg-picture

"Первозданная Россия"- 2015

Фото: Илья Мельников

Фото: Илья Мельников

"Первозданная Россия"- 2015 "Первозданная Россия"- 2015

16 января в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция, посвященная открытию второго общероссийского фестиваля природы "Первозданная Россия".

Фестиваль природы "Первозданная Россия" пройдет с 23 января по 22 февраля 2015 года в Центральном доме художника по адресу: г. Москва, Крымский Вал, 10.

Мероприятие организовано Советом Федерации Федерального Собрания РФ и Русским географическим обществом при поддержке Правительства Москвы.

В пресс-конференции приняли участие руководитель фестиваля Олег Пантелеев, директор Центрального дома художника Василий Бычков, фотограф Антон Ланге, известный путешественник и фотограф Сергей Доля, автор фотопроекта "Потерянные деревни" Алексей Харин и заместитель директора Департамента информационного и медиаобеспечения Русского географического общества Андрей Шоршин.

В ходе пресс-конференции участники подробно рассказали о программе фестиваля и проектах, которые будут представлены на мероприятии.

В этом году программа фестиваля состоит из четырёх основных блоков: фотовыставка, кинопоказы, культурно-просветительская и детская программы.

На фестивале будет представлено около 500 фотографий природы России. Центральная часть экспозиции посвящена Кавказским горам, красоту которых демонстрирует выставка "Хребет" известного фотографа Антона Ланге.

Русское географическое общество представит на фестивале новый фотопроект "Самая красивая страна", посвящённый лучшим природным достопримечательностям России. В нём представлены 27 уникальных мест, находящихся на территории нашей Родины, которые поистине являются гордостью и достоянием нашего народа, мечтой многих путешественников и туристов.

В рамках дня Русского географического общества, который пройдет 14 февраля, состоится премьера нового фильма Ивана Затевахина "Говорящие с белухами".

Кроме того, Общество представит выставку известного фотографа Сергея Горшкова "Водопады плато Путорана". Данная выставка является продолжением большого проекта Сергея Горшкова "Русская Арктика".

Важную часть фестиваля составит кинопрограмма. В рамках фестиваля в кинотеатре ЦДХ будут демонстрироваться лучшие российские документальные и анимационные фильмы о природе. 

Блогер и путешественник Сергей Доля расскажет на фестивале об уникальном проекте – экспедиции "Россия". За два месяца участники этого всероссийского путешествия преодолели на автомобилях более 20 000 км, чтобы с помощью трекера ГЛОНАСС написать на карте нашей страны слово "Россия". Маршрут экспедиции заявлен в Книгу рекордов Гиннеса как самое большое слово в мире.

Особое внимание на фестивале уделено подрастающему поколению. Специально для детей была подготовлена детская программа, которая включает различные викторины, конкурсы, мастер-классы и показы мультфильмов. 

Алексей Харин представит фотопроект "Потерянные деревни", над которым он работает более 10 лет. "На выставке представлено много храмов и церквей не потому, что мне так захотелось, а потому, что часто это единственное, что сохранилось от деревень и сел. Эти места уже вновь стали частью природы, – говорит Алексей Харин. – Мне хотелось показать, что мы потеряли навсегда и где еще есть надежда на возрождение".

Кроме того, посетители фестиваля смогут увидеть уникальные пейзажи, потрясающие работы фотографов-анималистов, в том числе и фотографии редких обитателей подводных глубин, удивительный макромир, завораживающие фотографии, сделанные с высоты птичьего полета и из космоса. 

/