head-bg-picture

ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ

ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ
Лиса. Фото: Сергей Горшков

Лиса. Фото: Сергей Горшков

В Центральном доме художника в Москве начал работу V Общероссийский фестиваль природы "Первозданная Россия".

На фестивале представлены снимки дикой природы, сделанные российскими фотографами-натуралистами. В рамках мероприятия также презентуют выставки зарубежных фотографов, в частности, экспозицию финалистов знаменитого конкурса "Wildlife photographer of the year". Кроме того, гости смогут послушать лекции, принять участие в мастер-классах и кинопоказах.

Специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Фото: пресс-служба РГО

Специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Фото: пресс-служба РГО

Открыл фестиваль специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Он прочитал приветствие и поздравление с юбилеем фестиваля, переданное Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

"В нынешнем году ваш творческий форум отмечает пятилетний юбилей. За прошедшее время он стал заметным, во многом уникальным событием в культурной и общественной жизни нашей страны. Объединил вокруг своих благородных целей талантливых фотографов, режиссёров, путешественников, представителей научного и образовательного сообществ, энтузиастов, чутких, неравнодушных, деятельных людей — тех, кто ценит красоту родной природы, кто искренне, по зову сердца вносит свой, личный вклад в сохранение её многообразия. Участвует в реализации востребованных экологических, природоохранных программ. В этом году, объявленном Годом добровольца и волонтёра, такой подвижнический труд имеет особое значение.

Работы, представленные в рамках фестиваля, неизменно отличаются глубиной и оригинальностью замысла, высоким профессиональным уровнем. Но главное — они выполняют важную просветительскую миссию — воспитывают экологическую культуру, учат бережному, ответственному отношению к окружающей среде.

Уверен, что ваш замечательный проект будет и дальше развиваться, обогащаться интересными идеями и задумками, привлекать под свои знамена молодёжь и новых участников. Желаю вам успехов и всего самого доброго", — говорилось в приветственном письме В.В. Путина.

С приветственным словом также выступили первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров, руководитель Федерального агентства по туризму РФ Олег Сафонов и другие почётные гости.

"Первозданная Россия" — это необычный фестиваль, это фестиваль красоты. Когда люди приходят в Центральный дом художника и смотрят на творения мастеров, фотохудожников и видят эти замечательные фотографии — плод мастерства, труда, большой творческой работы, у всех у нас появляется желание поехать посмотреть разные регионы нашей страны. Через эти фотографии мы открываем для себя красоту российской природы", — подчеркнул Олег Сафонов.

Отметим, что 17 февраля на фестивале состоится День Русского географического общества. Гостей ЦДХ ожидает множество интересных мероприятий, которые начнутся в 11 утра и продлятся до самого вечера. Программа Дня РГО включает лекции учёных, мастер-классы известных фотографов, географические викторины, а также показы фильмов, созданных при грантовой поддержке Общества.

Фотографии победителей и финалистов фотоконкурса РГО

Фотографии победителей и финалистов фотоконкурса РГО "Самая красивая страна" на фестивале "Первозданная Россия". Фото: пресс-служба РГО

Программа Дня РГО будет опубликована в ближайшее время. Следите за нашими новостями!

Фестиваль "Первозданная Россия" проходит по адресу: Москва, Центральный Дом Художника, Крымский вал, 10.