"Первозданная Россия" в Пензенском университете

Фото: Василий Якушов

10 марта в Пензенском государственном университете (Педагогическом институте им. В.Г. Белинского) на факультете физико-математических и естественных наук состоялось открытие студенческого фотофестиваля дикой природы России – "Первозданная Россия в ПГУ", как одной из составляющей мероприятий Всероссийского фестиваля "Первозданная Россия" в Пензе.

Инициаторами мероприятия выступили студенты ПГУ - активисты Молодежного центра "Следопыты РГО" имени Л.А. Загоскина.

На факультете было представлено десять самых крупных работ фотовыставки «Первозданная Россия». Основная фотовыставка проходит в ККЗ "ПЕНЗА" и проводится Пензенским областным отделением РГО.

false

С приветственным словом к участникам на открытии фотовыставки выступили: декан факультета физико-математических и естественных наук ПГУ, профессор Юрий Перелыгин и заведующая кафедрой географии, председатель Ученого совета Пензенского РГО Наталья Симакова. Выступающие призвали студентов активнее исследовать нашу Родину, беречь и сохранять ее природное наследие.

Главный командор Молодежного центра "Следопыты РГО" имени Л.А. Загоскина Андрей Сушков и руководитель отделения Молодежного центра РГО на факультете Арнольд Айдинян рассказали всем присутствующим о деятельности РГО и его проектах, пригласили студентов участвовать в работе Молодежного центра "Следопыты РГО" имени Л.А. Загоскина. 

false

Кролик, предоставленный на открытие мероприятия от ручным зоопарка торгового центра "Высшая Лига" радовал всех присутствующих.

Напомним, что 2 марта в Киноконцертном зале "ПЕНЗА" Пензенское областное отделение Русского географического общества и его партнеры дали старт фестивалю природы "Первозданная Россия", основой которого является масштабная и признанная лучшей в России фотовыставка с одноименным названием. 

3 марта в Литературном музее состоялся творческий вечер "Первозданная Россия" в Год кино", на котором были презентованы новые фильмы о дикой природе телеканала "Живая планета". В организации основной фотовыставки "Первозданная Россия" в Пензе Пензенскому областному отделению РГО помогли члены Молодежного центра "Следопыты РГО" имени Л.А. Загоскина.

false

"Первозданная Россия" - это один из самых масштабных и интересных фестивалей, посвященных дикой природе страны, организаторами которого выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Русское географическое общество.

Открывшись в январе 2015 года в Москве, Фестиваль прокатился по всей России и многим странам мира. Прошли различные фотовыставки, круглые столы, мастер классы и другие мероприятия. И вот, "Первозданная Россия" впервые проводится в Пензе!

Выставка состоит из работ ведущих фотографов-натуралистов, которые представлены уникальными пейзажами, потрясающими работами фотографов-анималистов, в том числе и фотографиями редких обитателей подводных глубин, удивительного макромира.

За два года гостями фестиваля стали более 2 миллионов человек в 70 странах мира. «Первозданная Россия» был признан лучшей фотовыставкой 2015 года.

Саму фотовыставку в ПГУ можно посмотреть в любое свободное от учебного процесса время (кроме воскресенья) в 15 корпусе (240 аудитория).

Основная выставка демонстрируется в ККЗ "Пенза", посетить ее можно в будние дни с 14.00 до 18.00 и в субботу с 12.00 до 15.00. Помимо этого, часть фоторабот представлена в Литературном музее Пензенской области, и одна из площадок будет организована Сердобске.

За помощь в организации и проведении мероприятия в ПГУ, "следопыты РГО" искренне благодарят заместителя декана по воспитательной работе факультета физико-математических и естественных наук ПГУ Елену Миронову!

Не упустите уникальную возможность увидеть своими глазами неразгаданную, таинственную и невероятную по красоте Россию от лучших фотографов страны!

Подготовили: главный командор МЦ "Следопыты РГО" имени Л.А. Загоскина Андрей Сушков, руководитель отделения МЦ "Следопыты РГО" на факультета физико-математических и естественных наук ПГУ Арнольд Айдинян

Фоторепортаж: Василий Якушов