head-bg-picture

Первые карты от РГО поступили в школы ЛНР и ДНР

Антон Юрманов с активистами РГО. Фото: пресс-служба РГО

Антон Юрманов с активистами РГО. Фото: пресс-служба РГО

Первые карты от РГО поступили в школы ЛНР и ДНР Первые карты от РГО поступили в школы ЛНР и ДНР

Русское географическое общество передало в дар школам Донецкой и Луганской народных республик 1300 комплектов настенных карт. Это первый в современной истории системный проект, обеспечивающий школы новых регионов страны актуальными учебно-методическими материалами по географии.

С 2014 года в обеих республиках наблюдалась острая нехватка материалов для преподавания предмета "География". Для решения этой проблемы Русское географическое общество при поддержке Фонда президентских грантов организовало разработку, экспертную оценку и доставку школьных настенных карт рельефа и природных зон Земли.

— Это очень важный шаг к интеграции ЛНР и ДНР в новую для них систему образования. Большая часть школ возвращается к урокам в привычном формате, и нужно быть готовыми сделать образовательный процесс для учеников качественным и интересным. Это не первый наш подобный опыт организации учебно-методической помощи — в 2021 году мы оборудовали современными методическими материалами классы в четырёх городах Сирии, — отметил директор Департамента по работе с молодёжью РГО Антон Юрманов.

Новые географические карты поступили в ДНР и ЛНР. Фото: пресс-служба РГО

Новые географические карты поступили в ДНР и ЛНР. Фото: пресс-служба РГО

Также 30 и 31 января сотрудники Исполнительной дирекции РГО и активисты молодёжных клубов из Москвы и Нальчика провели открытые уроки географии в Харцызске, Мариуполе и Луганске. Школьники узнали о многочисленных проектах РГО в сфере научного добровольчества. К некоторым проектам, таким как "Окружающий мир", ребята могут присоединиться уже сейчас.

Проект "Окружающий мир", реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов, ставит своей целью сбор данных об изменениях в природе и помощь учёным в получении образцов и материалов для исследований. С 2016 года получено более 15 тыс. наблюдений из 85 регионов России, а число зарегистрированных пользователей превысило 9,5 тыс. человек.

Теперь к проекту "Окружающий мир" присоединятся учащиеся школ ЛНР и ДНР.

Открытый урок географии в Луганске. Фото: пресс-служба РГО

Открытый урок географии в Луганске. Фото: пресс-служба РГО

— Мы полагаем, что в рамках сотрудничества Русского географического общества с правительствами ДНР и ЛНР будущие молодые учёные получат возможность не только осуществлять свою научную деятельность, но и смогут активно развивать молодёжные научные инициативы, готовить заявки на участие в грантовых конкурсах, а также получат содействие в распространении и внедрении результатов своих исследований, — добавил Антон Юрманов.