Первые открытия экспедиции «Коргонский хребет»

2 сентября 2020 года завершилась экспедиция Алтайского краевого отделения Русского географического общества,  посвященная 175-летию Русского географического общества. Район экспедиции включал уникальную в природно-географическом и историко-культурном отношении территорию в Чарышском районе Алтайского края и Усть-Канском районе Республики Алтай. В экспедиции приняло участие 17 человек, в составе - ученые-геологи, историки-краеведы, спелеологи, опытные путешественники.

26 августа 2020 года от базового лагеря, расположенного в устье реки Кумир, Усть-Канского района, Республика Алтай (окрестности села Усть-Кумир), начали работу три экспедиционных отряда.

В результате специализированных маршрутов геологического отряда под руководством д.г.-м.н., профессора Александра Ивановича Гусева, проведенных в районе Владимирского кобальтового месторождения, членами Русского географического общества выявлено новое проявление флюорита, названное Сергеевским в память об историке, краеведе,  который внес весомый вклад в деятельность Русского географического общества на Алтае, Алексее Дмитриевиче Сергееве. Алексею Дмитриевичу в 2020 году исполнилось бы 90 лет.

Проявление представлено зоной жильно-прожилкового типа мощностью более 1,5 м, залегающей среди диоритовых порфиритов. Простирание зоны субмеридиональное,  падение - вертикальное.  Состав оруденения: кварц, эпидот, флюорит, хлорит. Флюорит полихромный и обнаруживает меняющиеся цвета: зелёный, фиолетовый, бесцветный, что является признаком возможного редкоземельного состава флюорита.

В рамках экспедиции уточнено геологическое строение Владимирского рудного поля, магматизм и оруденение участка. Установлено, что наиболее богатое и комплексное (кобальт, серебро, золото) оруденение формируется в узлах пересечения дайками гранит-порфиров пироксен-гранатовых скарнов со скаполитом. Экспедиция обнаружила некоторые минералы, ранее не описанные на месторождении (пренит, цеолиты, горный хрусталь). Для выявления абсолютного возраста (методом SHRIMP –II) рудогенерирующих даек отобраны пробы из гранит-порфиров, а из всех разновидностей руд отобраны пробы на химические анализы и анализы ICP-MS и ICP+AES для определения 45 элементов, в том числе и редко-земельных. После изучения руд, минералов и горных пород под микроскопом и получения анализов будет составлена новая генетическая модель Владимировского рудного поля и оценкой прогнозных ресурсов металлов.

Одна из задач экспедиции – разработка и апробация маршрута на безымянную вершину 2339,8 м (рук. - Андреев А.А.). 

Однако, в связи со сложными погодными условиями, связанными с непрекращающимся дождем и сильным туманом, отряд, подойдя непосредственно к вершине, в целях безопасности штурмовать оставшиеся 150 метров не стал.

Участники экспедиции, рассмотрев на местности варианты продолжения маршрута, приняли решение отказаться от выхода на вершину. Несмотря на это, были отработаны три возможных маршрута восхождения и спуска, в т.ч. ранее неизвестных: вдоль русла реки Кума; траверсом от высоты  2339,8 до 2340,0 метров с последующим выходом и спуском к реке Кумир. Восходители вернулись к населенной местности вдоль реки Кума, пройдя кольцевой маршрут.

Участники продолжают обработку собранных материалов в рамках историко-краеведческой и спелеологической программы, на основании которых планируется провести лекторий и сообщить о результатах экспедиции.

Подготовлено по материалам Владимира Владимирова, Александра Гусева Фото - Андрей Андреев, Владимир Владимиров, Денис Лаврентьев, Артем Некрасов, Александр Половой, Павел Трофимов, Евгений Гаврилов