Первые посетители Михайловского редута – резиденты «Квартала Луи»

28 июля 2022 года после недавно состоявшегося открытия Михайловского редута в селе Николаевка, на первую экскурсию в форт прибыли молодые люди с инвалидностью из «Квартала Луи»

Резиденты АНО «Квартал Луи» - это команда молодых людей, которые пытаются стереть грани между людьми с инвалидностью и без, доказать, что и они в жизни могут достигнуть многое. И это реально! Ребятам интересно все, в том числе культурное и историческое наследие России, родного края.

Именно поэтому, они были приглашены в качестве первых посетителей на экскурсию в Михайловский редут, созданный Пензенским областным отделением Русского географического общества в рамках проекта «Юконский ворон».

Михайловский редут – это точная копия русского деревянного форта, основанного в 1833 году на Аляске, Этот укреплённый торговый пост был самым северным поселением русских в Северной Америке. Пост служил отправной точкой для нескольких русских экспедиций по Юкону, включая экспедиции Андрея Глазунова и Лаврентия Загоскина. Легендарная экспедиция Лаврентия Загоскина была всецело связана с Михайловским редутом.

Прежде всего, посетители редута познакомились со старостой села Николаевка, руководителем Пензенского районного отделения РГО Галиной Шатровой, которая рассказала об истории основания села, его жизни в имперский, советский и современный периоды. Она с гордостью отметила, что благодаря проектам по «возвращению к родным берегам» имени путешественника Лаврентия Загоскина село стало оживать – строятся новые дома, ремонтируется дорога, приезжают новые жители.

Далее, эстафету проведения экскурсии для резидентов «Квартала Луи» взял на себя председатель Пензенского областного отделения РГО, автор проекта «Юконский ворон» Игорь Пантюшов. Прежде всего, он рассказал об истории создания памятника Лаврентию Загоскина и о самих проектах по увековечиванию памяти великого русского первопроходца на родной земле, отметив при этом, об актуальности данного проекта при борьбе с фальсификацией истории.

Игорь Владиславович провел ребят по территории форта, при этом они посетили каждое его помещение, ознакомились с технологией возведения срубов и укреплений в 19-м веке, а рассказ дополнил руководитель Мокшанского районного отделения РГО Роман Каденков, который отвечал непосредственно за строительную часть при возведении редута.

- В 1842 году укреплённый пост имел один вход и двенадцать пушек. По внешнюю сторону укреплений находился ряд складских помещений, а также православная церковь. По описанию Загоскина, в самом начале основания редута, его команда состояла из 25 человек служителей. Товары для торговли с туземцами находились там же в казарме, специально срубленной и привезенной из Ново-Архангельска, - рассказал Игорь Пантюшов. - Индейцев во время пребывания Загоскина около редута селилось немногочисленное число душ в двух селениях. Жители занимались исключительно продовольствием и все избытки продавали в редут.

При этом, члены Пензенского областного отделения РГО рассказали посетителям о дальнейших планах развития объекта, чтобы он стал привлекательным для туристов. В планы входит воссоздание около редута индейской деревни и кузницы по сохранившимся описаниям и зарисовкам Загоскина, водоем с редутом свяжет Большая индейская тропа. Кроме этого в помещениях форта будет создан историко-культурный центр с целью развития исследовательской и просветительской деятельности, проведения регулярных мероприятий и праздников с элементами реконструкции, а также будет расширена музейная экспозиция.

Вместе с тем, отмечено, что в рамках сотрудничества «Квартала Луи» и Литературного музея Пензенской области реализуется совместный проект, в ходе которого люди с инвалидностью знакомятся с литературным наследием наших земляков. Не исключением является здесь и наследие Лаврентия Загоскина, оставившего после себя ряд интересных произведений, включая пешеходную опись части русских владений в Северной Америке, о чем посетители также получили информацию для дальнейшего изучения произведений выдающегося земляка.

В завершении экскурсии для всех ее участников была организована и проведена концертная программа, которую представил музыкальный дуэт «Аврора». Евгения Пикунова и Марина Савицкая исполнили для ребят несколько старинных русских песен, которые были встречены бурными аплодисментами. Одна из резидентов «Квартала Луи» Виктория также с удовольствием дополнила творческую программу известной песней, которую подхватили все участники мероприятия.

После дружеского общения за чаепитием, несмотря на сильную жару никто не хотел расставаться – все прониклись духом русских первопроходцев, активно обсуждали новые идеи по сохранению исторического наследия исследователей Аляски. Уезжая, ребята из «Квартала Луи» пригласили в будущем хозяев Михайловского редута и группу «Аврора» к себе в резиденцию, чтобы еще раз окунуться в эпоху Великих географических открытий и услышать живое исполнение старинных песен.

Завершили мероприятие коллективным фотографированием с флагом Русской Америки у памятника Лаврентию Загоскину.


Подготовила Ольга Ильина, фотоматериал Ольги Беловой