Первые рабочие встречи в представительстве Россотрудничества в Абхазии

В самом начале проведения  этнографической международной экспедиции ее участники встретились с руководством представительства Россотрудничества в Республике Абхазия

4 октября 2022 года в городе Сухум состоялась рабочая встреча участников экспедиции «Современный этномир. Горизонты Кавказа» в Федеральном агентстве по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (сокращенно Россотрудничество).

В ходе беседы с руководством агентства участники экспедиции рассказали о планах и целях проекта «Современный этномир», скорректировали точечные объекты исследования, обменялись необходимой практической информацией, касающейся вопросов пребывания в республике.

Руководитель российского представительства Россотрудничества Дмитрий Федотов рассказал об обстановке в Абхазии, ответил на вопросы по практическому (полевому) этапу экспедиции, пожелал успехов и указал на всеобъемлющую поддержку со стороны агентства экспедиции по всем имеющимся вопросам. С помощником руководителя представительства Евгением Павловым обсудили вопросы по уточнению маршрута и посещения отдельных объектов полевого этапа.

Представители Россотрудничества рассказали о составе населения, социально-экономическом положении и демографической ситуации страны, о вопросах взаимодействия и сотрудничества России и Абхазии. Численность населения республики составляет примерно 245 тысяч человек. Это почти в 2 раза меньше по количеству жителей того периода, когда Абхазия была в составе СССР, - более 500 тысяч человек. Большая часть населения живет в Сухуме (около 30%). Абхазы составляют около 50% населения, также представлены – русские, армяне, грузины, мегрелы, незначительная часть – это украинцы, белорусы, турки, греки, осетины, татары, эстонцы, цыгане. Большая часть населения относится к христианской вере, также здесь присутствуют сторонники ислама, языческой веры и атеисты. Демографическая политика низкая, ибо проявляется тенденция к снижению уровня рождаемости, а количество населения пожилого возраста, напротив, увеличивается. Подчёркнуто, что в целом отношения России и Абхазии весьма позитивные и дружественные.

После дальнейшей плановой работы по опросу соотечественников в столице республики встреча с представителями агентства была продолжена и на следующий день.

5 октября исследователи, уже в своем расширенном составе (с учётом присоединившегося научного консультанта Микаэла Аракелова -руководителя Туапсинского местного отделения РГО), встретились с руководством Россотрудничества. Они обсудили вопросы жизни соотечественников в Абхазии, развития культурных национальных традиций России в Абхазии. Поговорили о гражданстве, в том числе двойного; подняли вопросы пересечения государственной границы и профессионального уровня журналистов; обсудили деятельность представителей РГО в Абхазии. При этом Россотрудничество выразило заинтересованность в развитии данной работы в республике и перспектив открытия представительства РГО. В частности, обсудили возможность проведения мероприятий РГО, - например, организации фотоконкурса «Самая красивая страна» и ряда других значимых мероприятий.

В целом, совещание прошло на высоком организационном уровне. Члены экспедиции получили большой объём информации по всем вопросам социально-экономического, культурного, образовательного, политического, демографического вопросов развития республики. Здесь же определили с руководством Россотрудничества дополнительные точки для исследования.

Напомним, что с 3 по 12 октября 2022 года по Республике Абхазия проводилась международная научно-исследовательская экспедиция Русского географического общества в рамках реализации проекта «Современный этномир. Горизонты Кавказа» при поддержке гранта РГО. Среди её организаторов - Пензенское областное отделение Русского географического общества и отделение Русского географического общества в Республике Северная Осетия-Алания, при поддержке Краснодарского регионального отделения РГО и Пензенского областного фонда научно-технического развития.

В состав экспедиции, возглавляемой руководителем  Пензенского областного отделения РГО Игорем  Пантюшовым,  также входили: администратор​ Ольга Ильина,​ ученый секретарь проекта Демид Ермишин, журналист Олег Ткачев, аналитики Фатима Хацаева и Залина​ Плиева, научный консультант Микаэл Аракелов.


Материал подготовили - председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв и учёный секретарь проекта Демид Ермишин