Первые шаги к экологичному стилю жизни

В любой деятельности, в любом жизненном решении главное - начать.
Многие люди не догадываются, насколько ежедневные маленькие действия могут содействовать спасению нашей планеты.

На самом деле, очень просто начать подход к эко-френдли стилю жизни и, если взглянуть на ситуацию в перспективе, то можно внести свою лепту в замедление изменения климата!

Шаг 1: ежедневная рутина

В ней самое важное - сократить количество отходов.

Возможно, сейчас вы уже слушать не можете про многоразовые бутылки для воды и стаканчики для кофе - но это действительно важно. Не лишними будут и ланчбоксы для перекусов - еда в одноразовой и зачастую пластиковой упаковке тоже источник огромного количества мусора.

Другая, наверное, менее очевидная вещь - пакеты для продуктов. Если вы приходите в магазин со своим шоппером или даже пакетом, а не берёте на кассе новый каждый раз - уже здорово. Полиэтиленовые тонкие пакеты для фруктов и овощей не перерабатываются. В добавок, материал слишком тонкий и из-за этого пакет редко можно использовать несколько раз.

Альтернатива - многоразовые мешочки, которые вы можете купить в любом zero-waste магазине или сшить сами. В некоторых случаях лучше подойдут стеклянные или жестяные банки, контейнеры.

Шаг 2: переработка отходов

Да, очень легко говорить о необходимости переработки отходов, живя в Москве или области, но поверьте - ситуация в регионах не такая плачевная, как кажется.

RecycleMap есть у Greenpeace - на ней можно выбрать и свой город, и вид отходов, которые вы хотели бы сдать.

Универсальный способ - "[город-нэйм] раздельный сбор мусора" -> гугл-поиск.

Шаг 3: распространение знаний

В английском языке есть выражение 'sharing is caring', которое буквально можно перевести как "делиться — значит заботиться". В нашем случае это будет забота не только о человеке, с которым мы поделимся информацией, но и о планете.

Шаг 4: забыть отговорки

Мало просто прочитать – важно начать действовать.

Как часто я вынуждена разговаривать с людьми, любимой отговоркой которых является фраза: "От одного меня ничего не изменится". Так если каждый будет рассуждать с такой мудростью, мир совсем пойдет ко дну!

Почему бы не прекратить сравнивать свои действия/бездействия с деятельностью других и начать спасать планету?

Каждый переработанный кусочек пластика. Каждая порция кофе в многоразовой чашке, каждая речь обеспокоенного будущим планеты человека приведут к тому, что это самое будущее может оказаться светлым.

Автор: Туренко Алена, Журфак МГУ

Тэги: