Первые шаги в геокешинг

27 октября в Центральном парке культуры и отдыха имени Белинского Пензенское областное отделение Русского географического общества провело мастер-класс по геокешингу. 

igor_pantyushov_vystupaet_pered_yunymi_geokesherami.jpg

Игорь Пантюшов выступает перед юными геокешерами
Игорь Пантюшов выступает перед юными геокешерами

Смысл игры заключается в поиске чужих тайников и закладке своих. В России правилами геокешинга регулируется закладка тайников в определенных памятных местах, рядом с культурными или природными достопримечательностями.

mariya_luchna_ishchet_taynik.jpg

Мария Лучна ищет тайник
Мария Лучна ищет тайник

"Совсем недавно мало кто знал, что такое геокешинг. Это иностранное слово вызывает удивление и недоумение до сих пор. Хотя сегодня в нашей стране любителей этой новой игры уже десятки тысяч, и с каждым годом их число только растет", - отметил руководитель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов. 

navigatory_dlya_geokeshinga.jpg

Навигаторы для геокешинга
Навигаторы для геокешинга

Благодаря геокешингу можно узнать о различных местах и увидеть их вживую, провести исследование и сфотографировать. 

oleg_avdeev_provodit_zanyatie.jpg

Олег Авдеев проводит занятие
Олег Авдеев проводит занятие

Занятие с будущими туристами-геокешерами 27 октября провели опытные геокешеры - члены РГО: Сергей Демин и Михаил Хромов. 

pervoe_zasedanie_kluba.jpg

Первое заседание клуба
Первое заседание клуба

Организаторы сделали "закладки" на территории парка, а две команды, состоящие из учащихся старших классов МОУ СОШ №47, студентов Пензенского государственного университета, следопытов РГО имени Лаврентия Загоскина, вооружившись картами и навигаторами, отправились на поиски "кладов". 

poisk_taynika.jpg

Поиск тайника
Поиск тайника

Участников не остановил даже проливной дождь. В итоге тайники были найдены, победители определены. В свою очередь, организаторы решили создать на базе ЦПКиО имени В.Г. Белинского и Пензенского областного отделения РГО "Клуб геокешинга".

process_obnaruzheniya.jpg

Процесс обнаружения
Процесс обнаружения

Материал подготовил заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин.

Фото: Игорь Пантюшов.