head-bg-picture

Первые заявки поступили на адрес конкурса "Хранитель леопарда"

Один из безымянных леопардов - самка Leo 17F

Один из безымянных леопардов - самка Leo 17F

Первые заявки поступили на адрес конкурса "Хранитель леопарда" Первые заявки поступили на адрес конкурса "Хранитель леопарда"

Назвать одного из семи еще безымянных дальневосточных леопардов сейчас может каждый, доказав свой интерес и помощь этим кошкам в рамках конкурса "Хранитель леопарда". К началу осени сотрудники национального парка уже получили несколько заявок от его первых участников. 

Национальный парк «Земля леопарда» запустил конкурс  по выбору имени для семи пятнистых хищников в середине лета. Положение о «Хранителе леопарда» можно скачать на сайте национального парка . По его условиям участником конкурса может стать житель любой страны и любого возраста. Главное условие – заинтересованность в сохранении популяции самой редкой крупной кошки в мире и какие-либо доказательства своего участия в этом деле. 

За лето сотрудники нацпарка получили первые несколько заявок от желающих дать имя редким кошкам. Большинство из них уже принимали участие в предыдущих конкурсах от "Земли леопарда" и с радостью откликнулись на новую возможность. Так, среди участников новой акции – многодетная семья из Приморья, победившая в одной из номинаций прошедшего весной фотоконкурса и воспитатель из Сургута, которая вместе с детьми участвовала в конкурсе "Придумай имя леопарду". 

"Главный критерий отбора участников для нас – это интерес к дальневосточному леопарду, - рассказывает Валентина Высоцкая, руководитель отдела экологического просвещения ФГБУ "Земля леопарда". – Если он есть, доказать свой вклад в наше общее дело не так сложно: даже собирая фотографии леопардов, рассказывая о них знакомым, или участвуя в различных акциях, человек косвенно помогает в защите этой редкой кошки". 

Один из безымянных леопардов - самец Le0 34M

Один из безымянных леопардов - самец Le0 34M

По словам организаторов, основной поток заявок  от участников конкурса ожидается осенью, так как особое внимание к подобным акциям проявляют школьники и педагоги. Сбор заявок будет приниматься на электронный адрес leo_nameatleopard-land.ru до 25 декабря 2014 года, после чего до конца января 2015 года будут определены 30 его финалистов. Семь из них – победителей - выберут члены специального жюри – сотрудники сторонних природоохранных организаций. Имена Хранителей леопардов будут объявлены на третьем этапе конкурса – в начале февраля 2015 года.

Напомним, увидеть пятнистых кошек, которые ждут своих имен, можно на сайте национального парка "Земля леопарда", это звери по номерам: Leo 17F , Leo 23F , Leo 24M , Leo 27F , Leo 28М , Leo 33 , Leo 34M .

Фото: национальный парк «Земля леопарда»