Первый фестиваль "Сквозь эпохи: археология, этнография, туризм"

27 сентября 2014 года в Майкопском районе Республики Адыгея прошел фестиваль «Сквозь эпохи: археология, этнография, туризм».

Организаторы фестиваля: Адыгейское региональное отделение Русского географического общества и туристический комплекс «Графская поляна».

deltalet.jpg


Дельталет

Открыл фестиваль полет на дельталете, пилотируемом членом Русского географического общества Германом Степановичем Феклистовым. Парашютист с развивающимся флагом Общества приземлился на поляну перед участниками и зрителями.

mg_3037.jpg


Изделия из глины, соломки, кукурузы, ореха (национальное орехоплетение), войлока, из кремня и обсидиана, коллекция старинных рушников

 

На Аллее мастеров были установлены столы, на которых были представлены изделия из глины, соломки, кукурузы, ореха (национальное орехоплетение), войлока, из кремня и обсидиана, коллекция старинных рушников. Здесь стоял переносной ткацкий станок и проводились мастер-классы.

В круглом столе, посвященном состоянию памятников культурного наследия на Северо-западном Кавказе и путям их сохранения, приняли участие ученые из Санкт-Петербурга, Республики Адыгея, Краснодарского и Ставропольского краев.

mg_3044.jpg


На круглом столе был представлен краткий обзор памятников культурного наследия Адыгеи

В Адыгее расположено большое количество археологических памятников: от палеолита до средневековья, в том числе знаменитые на весь мир: курган «Ошад» в городе Майкопе, который дал название Майкопской культуре; каменные гробницы в станице Новосвободной (Новосвободненская культура); крепость Мешоко, аналогов которой по возрасту и толщине стен нет на Северо-Западном Кавказе; уникальный дольмен с многоцветной росписью на стенах, установленный в Адыгейском Национальном музее и многие другие, которые  ждут часа своего изучения.

На круглом столе был представлен краткий обзор памятников культурного наследия Адыгеи. Председатель отделения Русского географического общества в республике Адыгея Игорь Огай рассказал об ученых-археологах, которые работали на территории республики. Сегодня в Адыгее работают археологические экспедиции из Санкт- Петербурга под руководством Л.В. Головановой, В.Б. Дороничева, Е.В. Дороничевой, В.А. Трифонова, А.Д. Резепкина, С.М. Осташинскина, Е.А. Черленка и др.

После завершения круглого стола, участники фестиваля выехали в поселок Каменномостский к дольмену Хаджох-3, который в сентябре 2013 года изучила группа археологов под руководством кандидата исторических наук В.А. Трифонова. За месяц усиленного труда они под проливными дождями раскопали разрушенный дольмен и из груды плит собрали удивительный памятник, подобных которому нет в Адыгее.

Все присутствующие наглядно увидели, что единственный и абсолютно правильный путь – это изучение и музеефикация археологических памятников.

«Продолжить работу надо с Ходжохской группы дольменов, к которой относится дольмен Хаджох-3. Над ней нависла угроза полного уничтожения! В этой группе было 300 дольменов остался один почти целый и несколько разбитых, которые надо срочно спасать!», - сказал Председатель отделения Русского географического общества в республике Адыгея Игорь Огай.

Один из проектов, над которым планируют работать представители отделения Русского географического общества в республике Адыгея - организация музея под открытым небом. Именно эта мера, по мнению Игоря Огая поможет спасти объекты культурного наследия от дальнейшего разрушения и привлечь в регион туристов.