Первый год Координационного совета по экологическому благополучию: итоги и достижения

Заседание Координационного совета
Заседание Координационного совета

В Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание Координационного совета по экологическому благополучию, приуроченное к годовщине его создания.  Целью встречи стало подведение промежуточных итогов и обсуждение дальнейших планов работы Координационного совета. 

В рамках заседания были представлены доклады об итогах работы Координационного совета, о работе группы «Природоохрана», о деятельности рабочей группы «Экообразование и экопросвещение», о взаимодействии рабочей группы «Эковолонтерство» с другими общественными организациями и НКО по линии экопросвещения и о совместных инициативах волонтерских организаций, о деятельности в области экспертно-правового аспекта.

1.jpg

Ирина Санникова - член Координационного совета
Ирина Санникова - член Координационного совета

Ирина Санникова - руководитель рабочей группы «Природоохрана», член Общественной палаты Российской Федерации, Заслуженный эколог Российской Федерации, председатель Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, отметила: «Действительно, была проведена колоссальная и результативная работа. Были достигнуты результаты по части защиты краснокнижных растений, по части экологической экспертизы. Наши коллеги ведут огромную работу в рамках выездных мероприятий в регионах, проводя семинары и практикумы. И это важно и нужно для сотрудников ООПТ».

По итогам заседания состоялось голосование членов Координационного совета по законопроекту № 120074-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур проведения оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы», угрожающему институту общественной экологической экспертизы и экологической безопасности России. Все эксперты единогласно проголосовали против.

По мнению участников мероприятия, законопроект не проработан и будет вредить доступу общественности к информации по экологической безопасности. Координационный совет намерен выразить принципиальное несогласие с данной инициативой, соответствующее заявление будет распространено на следующей неделе.

Фото пресс-службы Общественной палаты Российской Федерации