16 июня в здании Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова торжественным чествованием победителей и призеров завершился краевой конкурс «История Дальнего Востока России в древности и средневековье», поддержанный Хабаровским краевым отделением РГО. В основе конкурса – оригинальное учебное пособие с таким же названием, подготовленное по заказу краевого министерства образования и науки и направленное во все общеобразовательные учреждения Хабаровского края в прошлом году.
На конкурс были представлены 29 творческих проектов учащихся 5 – 9-х классов из 11 муниципальных районов и трех городов Хабаровского края - Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Николаевска-на-Амуре. Им помогали 16 педагогов - наставников. В номинации методических разработок 11 учителей предложили на Конкурс программы, рабочие тетради, сценарии учебных и внеклассных занятий. Результаты конкурса опубликованы на сайте «Наше будущее – Хабаровский край» - https://konkyrs27.wixsite.com/nashe-budushee.
32 участника Конкурса и еще больше гостей пришли в музей на его финальную часть. Некоторые педагоги, школьники с родителями или наставниками приехали из отдаленных районов Хабаровского края - п. Де-Кастри, п. Охотск, с. Арка, с. Эворон, п. Эльбан, п. Хор, с. Сергеевка. Призы и подарки для них были подготовлены издательством «Русское слово», Хабаровским краевым отделением РГО, Хабаровским краевым музеем, а дипломы и сертификаты с оригинальным дизайном – Хабаровским краевым институтом развития образования. Победители и призеры получили также учебное пособие с автографами авторов – О.Ю. Стреловой и М.И. Романовой.
Гости и участники конкурса познакомились с лучшими проектами в игре «Флексагон», а также оценили рисунки, поделки и рабочие листы конкурсантов на выставке в конференц-зале. Надеемся, что успех Конкурса- 2021 даст старт новому общественно-педагогическому движению и в следующем году круг конкурсантов заметно расширится!



