Первый кузбасский туристско-патриотический фестиваль «Вершины воинской славы: тропою Героев» состоялся на Поднебесных Зубьях

Участники фестиваля. Фото О. Кудряшовой
Участники фестиваля. Фото О. Кудряшовой

2022 год участники кузбасского патриотического проекта «Вершины воинской славы» посвятили увековечению памяти Героя Советского Союза сапера Михаила Хорькова. Члены оргкомитета провели свыше пятидесяти уроков мужества в общеобразовательных учреждениях и ССУЗах нашего региона, подготовили мемориальную плиту и даже установили постамент под нее на вершине Героя в горах Кузнецкого Алатау. Монтаж самой плиты было решено приурочить к проведению первого регионального туристско-патриотического форума на Поднебесных Зубьях. Несмотря на то что проект предполагает ежегодное проведение подобных мероприятий, команда только теперь отважилась на подготовку такого масштабного события. Шутка ли: принять, разместить и организовать двухдневную насыщенную программу для двухсот восьмидесяти человек со всего кузбасского региона? Нет, не шутка.

2._v_lagere_volonterov._foto_o._kudryashovoy.jpg

В лагере волонтеров. Фото О. Кудряшовой
В лагере волонтеров. Фото О. Кудряшовой

Согласно устоявшейся традиции, доставке плиты в горы всегда предшествует митинг на малой родине Героя. 18 августа участники проекта и приглашенные гости выехали в село Кузедеево (Аил). Наперекор холодной, пасмурной погоде, а временами и проливному дождю, митинг, организованный под открытым небом – у памятника жителям села, павшим в годы Великой Отечественной войны, прошел при большом скоплении людей. Перед собравшимися выступили председатель совета народных депутатов Новокузнецкого района Елена Зеленская, глава администрации Кузедеевского сельского поселения Наталья Вохмянина и бессменный руководитель проекта – председатель общественного совета при управлении культуры и молодежной политики администрации города Новокузнецка, член Русского географического общества Александр Волобуев. Почетным гостем стал внук Михаила Хорькова – Андрей Недорезов. Выступающие  уделили большое внимание необходимости передачи эстафеты памяти о событиях страшных военных лет молодому поколению, поиску и сохранению достоверной информации о солдатах, победивших фашизм, недопущению переписывания и искажения нашей великой истории. Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии Русской Православной церкви протоиерей Андрей Рузанов и настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона (с. Кузедеево) протоиерей Максим Липунов отслужили молебен и провели церемонию освящения плиты. По ее завершении участники возложили к будущему мемориалу живые цветы, сделали памятные фотографии.

3._podem._foto_o._kudryashovoy.jpg

Подъем. Фото О. Кудряшовой
Подъем. Фото О. Кудряшовой

19 августа члены оргкомитета и волонтеры проекта выдвинулись на туристические приюты Зубьев, чтобы подготовить все необходимое для восхождения с плитой на вершину, проживания и питания участников форума, реализации комплекса концертных и спортивных мероприятий. В этот день – совместно с руководителем ГАУДО «Кузбасский центр детского и юношеского туризма и экскурсий» Светланой Ертышовой – были осмотрены приюты, скорректирован план заселения участников, проверено сценическое оборудование, установлен тент над сценой, разбит палаточный лагерь, окончательно проработаны и распределены основные обязанности на время проведения мероприятий.

4._ustanovka_memorialnoy_plity._foto_o._kudryashovoy.jpg

Установка мемориальной плиты. Фото О. Кудряшовой
Установка мемориальной плиты. Фото О. Кудряшовой

И вот – долгожданный день заезда. Из необычно длинной «бискамжинской» электрички (10 вагонов) на лужбинский перрон «десантировались» 20 молодежных команд, представляющих  образовательные учреждения Кузбасса, с руководителями и сопровождающими, артисты, фотографы и корреспонденты, специальные гости. Первое препятствие – переправу через Томь (в сопровождении МЧС) провели за рекордные 57 минут. Координацию работ по переправе участников взял на себя член Совета Кемеровского регионального отделения Русского географического общества Сергей Ерофеев. После короткого инструктажа от руководителя принимающей организации, размещения и завтрака на обширной поляне у часовни состоялась церемония открытия фестиваля, где собравшихся поприветствовали Александр Волобуев и внучатый племянник Михаила Хорькова Павел Шуберт. Здесь же состоялась жеребьевка, определяющая порядок восхождения команд на вершину Героя.

bez_imeni-1.jpg

Пионерский костер.  Лапша по-флотски. Фото О. Кудряшовой
Пионерский костер. Лапша по-флотски. Фото О. Кудряшовой

Первой по тропе отправилась группа восходителей с мемориальной плитой, которую нес на своих плечах отец Андрей. За следующие три часа все команды последовательно поднялись на вершину, где каждый смог возложить цветы к новому мемориалу, сфотографироваться с единомышленниками, отдать дань памяти Герою. Внизу спускавшихся восходителей ждал горячий обед, собственноручно приготовленный капитаном 2 ранга Павлом Дорогановым, чай и заслуженный отдых. После возвращения всех команд на сцене был организован концерт, где участники и приглашенные артисты пели патриотические песни, переросший в настоящую дискотеку под открытым небом. Большую роль в успех этой задумки внесли известный новокузнецкий бард Евгений Белый и ведущий программы – режиссер новокузнецкого театра «Самолет» Анатолий Борисов. Насыщенный день завершился грандиозным праздничным салютом, настоящим пионерским костром и песнями под гитару под таким близким в горах звездным небосклоном.

7._pered_koncertom._foto_o._kudryashovoy.jpg

Перед концертом. Фото О. Кудряшовой
Перед концертом. Фото О. Кудряшовой

Второй день начался с бодрой зарядки от чемпионов, которую провели для всех желающих мастера спорта Российской Федерации по каратэ Гагик Налбандян и Мушех Степанян. И вновь участники, разбившись на команды, отправились по таежным тропам к вершинам Героев: Виктора Гнедина, Веры Волошиной и Юрия Двужильного. К этому времени к участникам присоединилась группа школьников под руководством члена Алтайского краевого отделения РГО Юрия Иванова, совершавших на другом берегу Томи в рамках фестиваля восхождение на вершину Михаила Куюкова, где совсем недавно также был установлен мемориал. Группы, решившие остаться на «Кузбасском», ждали спортивные состязания по перетягиванию каната, демонстрация образцов армейского обмундирования, мастер-классы по сборке-разборке автомата Калашникова (под руководством кадрового военного Алексея Сухова). В ходе церемонии закрытия фестиваля все дети получили памятные сертификаты от министерства образования Кузбасса, подтверждающие восхождение на вершину Героя (для многих – первую в жизни), а постоянные участники проекта «Вершины воинской славы» по поручению председателя Кемеровского  регионального общественного движения «Ветераны комсомола» Владимира Лебедева были награждены юбилейными медалями «100 лет Всесоюзной пионерской организации» за успехи в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. По результатам фестиваля видеооператором Константином Коренных будет создан фильм, демонстрация которого, согласно традиции, состоится при подведении итогов года на площадке Новокузнецкого краеведческого музея.

8._posle_zaryadki._foto_o._kudryashovoy.jpg

После зарядки. Фото О. Кудряшовой
После зарядки. Фото О. Кудряшовой

В подготовке и проведении первого – «пилотного» фестиваля, приуроченного в этом году ко дню географа, приняли непосредственное участие девять членов Русского географического общества: Александр Волобуев – руководитель проекта; Сергей Ерофеев, Елизавета Звягинцева, Нина Коновалова, – члены организационного комитета; Анна Коновалова – волонтер; Андрей Чекалин и Оганес Дероян, – фотографы; Максим Гилев и Юрий Иванов, – руководители команд. Все восходители отметили высокий уровень проведения фестиваля и выразили надежду, что он станет традиционным и будет ежегодно собирать в горах Кузнецкого Алатау юных покорителей пространства, чтящих память о наших земляках – героях-кузбассовцах.

9._na_vershine_geroya._foto_a._myasnikova.jpg

На вершине Героя. Фото А. Мясникова
На вершине Героя. Фото А. Мясникова

Оргкомитет благодарит за помощь и поддержку группу волонтеров из Новокузнецка и их руководителя Илью Кузьмичева.