Первый оперативный отчёт о ходе международной экспедиции – представителям «Зелёного меридиана»

В период с 3 по 12 октября в Республике Абхазия проводилась международная научно-исследовательская экспедиция Русского географического общества в рамках реализации проекта «Современный этномир. Горизонты Кавказа»

А уже на следующий день, 13 октября, в «плановый» для культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» вечер, в студии «Воздух» её участники в лице руководителя – Игоря Пантюшова, возглавляющего областное отделение РГО, и журналиста Олега Ткачева, являющегося президентом клуба, делились своими свежими впечатлениями от состоявшегося путешествия. Встречу эту организаторы решили окрестить классической фразой - «Из дальних странствий возвратясь…»

Помимо них, в состав экспедиции входили её администратор -  Ольга Ильина,​ ученый секретарь проекта Демид Ермишин, аналитики Фатима Хацаева и Залина​ Плиева, научный консультант Микаэл Аракелов – представители Пензы, Владикавказа и Туапсе.

Открывший вечер-встречу Олег Ткачёв, прежде всего, поблагодарил меридиановцев за самостоятельно проведенные за время экспедиции клубные мероприятия. Затем её руководитель Игорь Пантюшов рассказал об основных целях и задачах проекта…

«Участниками экспедиции были изучены места компактного проживания соотечественников в Абхазии, произведено интервьюирование различных категорий граждан. По маршруту проекта (Сухуми, Гудаута, Гагры) проводились рабочие встречи с руководителями местных вузов, на которых обсуждались пути расширения сотрудничества в области взаимодействия. Важным стало посещение школ и религиозных центров с целью укрепления побратимских связей, привлечению к участию молодежи. Немаловажную роль при следовании стали встречи с представителями русских общин и казачьих объединений…»

Представленные фотографии и видеоматериалы участники полевого этапа проекта комментировали, основываясь на свои яркие впечатления. Например, от деловых рабочих встреч в Посольстве России в Абхазии и представительстве Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. А именно - с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Михаилом Шаргалиным и руководителем представительства Россотрудничества в Абхазии Дмитрием Федотовым, где были получены необходимые консультации и рекомендации по проведению экспедиции.

Коснулись участники встречи и вопроса положения русскоязычного населения в этой республике. Так, Игорь Пантюшов рассказал о принципиальных различиях этой категории жителей, скажем, от положения дел в Узбекистане, Казахстане и Киргизии. О них, кстати, в тот же день поведал в интервью радио Sputnik представитель краснодарского регионального отделения Русского географического общества Микаэль Аракелов, который также отметил, что положение русскоговорящих в Абхазии принципиально отличается от других республик бывшего СССР.

«В хорошем смысле отличается. Почему? Абхазия и в культурном плане, и в историческом, и в социально-экономическом - настолько тесно связана с Россией, что это нашло отражение и в предмете исследования, – большинство местного населения хорошо владеет русским языком, и в ряде случаев, надо отдать должное, владеет даже лучше, чем некоторые наши представители. Видно, как сохраняются культура, традиции. Все это ярко проявляется в большей степени именно в Абхазии. Здесь чувствуется особая связь двух государств. Здесь единое культурное поле», – сказал Аракелов. Можно сказать, что он стал незримым участником этого разговора…

А что же меридиановцы? Они активно поддерживали беседу, задавали интересующие их вопросы, вспоминали о своем посещении городов Абхазии в прошлые годы. И вот впечатления Марины Железниковой…

«Так случилось, что с темой Абхазии мне довелось соприкасаться на протяжении последних трёх месяцев. Сначала мои родственники, отдыхая на Чёрном море, побывали на экскурсии по часто посещаемым туристами абхазским достопримечательностям. По их фотографиям я переносилась в те места, где и сама когда-то бывала. Потом для близких друзей, проживавших в посёлке Приморск (теперь Гудаахуч) Галского района до тревожных событий 90-х годов прошлого века и перебравшихся в российскую глубинку, проводила виртуальную экскурсию по их родным местам с помощью интернет-канала «Sputnik Абхазия». О своей жизни в республике они говорят с ностальгией, теплотой и болью, из-за того, что время и политические события разрушили устоявшийся уклад жизни. А сегодняшний фотоотчёт наших участников научно-исследовательской экспедиции по Абхазии - ещё одно погружение в мир красивейшей природы, дружественного народа и, будто бы, остановившегося времени. Хочется надеяться, что знакомство с настоящим положением дел в республике, разговоры-интервью с местными жителями, налаживание контактов с культурной и научной элитой Абхазии послужат укреплению связей с Россией и взаимно обогатят современный этномир».

… Да, как тут не согласиться с выводом Марины, ведь именно надежда на доброе и такое долгожданное будущее, как «наш компас земной», живёт во многих из нас сегодня. Ведь важно, чтобы во всех домах мира, включая и братскую нам республику Абхазию, был мир и взаимопонимание.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко, Игоря Пантюшова и Наталии Рудик