Первый вице-президент РГО Артур Чилингаров встретился с экоактивистом Льюисом Пью

Первый вице-президент РГО Артур Чилингаров встретился с экоактивистом Льюисом Пью Первый вице-президент РГО Артур Чилингаров встретился с экоактивистом Льюисом Пью

28 января в московской штаб-квартире Русского географического общества состоялась встреча Первого вице-президента РГО Артура Чилингарова и британского пловца, посла доброй воли Программы ООН по вопросам океанов Льюиса Пью. Главной темой их дискуссии стала экологическая политика, направленная на сохранение Антарктиды и её уникального биоразнообразия.

"Мне особенно приятно находиться в Москве в день, когда отмечается 200 лет с момента открытия Антарктиды. Мой отец собирал заметки об известных исследователях материка, поэтому можно сказать, что я вырос на историях об этих удивительных людях. Я испытываю чувство глубокого уважения к тем, кто отправился на край света ради грандиозных географических открытий, к учёным, которые работали на антарктических станциях и проводили там научные исследования", – поделился экоактивист.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

Льюис Пью – мировой рекордсмен. Он стал первым человеком, совершившим заплывы на длинные дистанции во всех океанах. Новым личным вызовом для него стал экстремальный заплыв, который 50-летний пловец совершил в честь 200-летия открытия Антарктиды. 23 января 2020 года он проплыл по надледниковому озеру, проведя в воде 10 минут и 17 секунд. Во время заплыва температура окружающего воздуха достигала -15°С, а температура воды составляла +1,1°С. Часть маршрута проходила в ледяных туннелях. Льюис Пью стал первым человеком в истории, совершившим подобный заплыв. Своим спортивным высказыванием он попытался обратить внимание общественности на экологические проблемы шестого континента и планеты в целом.

В мероприятии приняли участие исполнительный директор РГО Артём Манукян, заместитель исполнительного директора Общества Илья Гуров, российский хоккеист, депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов, а также участники проекта "Антарктика-2020", направленного на защиту Южного океана. Беседуя с Артуром Чилингаровым, Льюис Пью рассказал Первому вице-президенту РГО о своём заплыве, а также поделился с ним идеей создания в Восточной Антарктиде морских охраняемых территорий на площади 7 млн кв. км. Экоактивист подчеркнул, что он уважает стремление России поддержать экологическую мировую повестку, а также рассчитывает на продолжение конструктивного диалога в отношении защиты Антарктиды.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

"Решение экологических проблем – задача очень сложная, но для нас она необходима. В контексте защиты окружающей среды создание природоохранных водных территорий является первоочерёдной задачей для Великобритании. В моей родной стране люди чётко понимают, что представители общественности и различных структур должны работать сообща, чтобы решить вопросы, связанные с экологией и изменением климата. На мой взгляд, эти вопросы идут бок о бок с темой развития Антарктиды. Несмотря на то, что сегодня на мировой арене не всегда считаются с позицией России в этой сфере, я приехал для того, чтобы услышать, воспринять и транслировать её", – подчеркнул Льюис Пью.

От лица Русского географического общества Артур Чилингаров отметил, что российская сторона всегда готова к открытому диалогу. По словам Первого вице-президента РГО, одной из главных целей встречи с Льюисом Пью стало стремление найти оптимальные решения, которые позволят бороться с экологическими проблемами во всём мире.

"В вопросах охраны природы и изменения климата, которые сейчас стоят особенно остро, мы не делаем ничего сверхъестественного: мы делаем то, что подсказывает нам сердце. И мы хотим приблизиться к их решению. Наша первостепенная задача – сохранить Антарктиду для будущих поколений, и мы будем делать всё возможное для того, чтобы эту задачу выполнить. Я знаю, как непросто решать подобного рода проблемы. Но выход есть всегда, и мы постараемся его найти", – отметил Артур Чилингаров.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

В свою очередь, Вячеслав Фетисов озвучил позицию России в вопросах экологической политики. По его словам, наша страна стремится к тому, чтобы защита окружающей среды стала главной общемировой тенденцией. Помимо этого, Вячеслав Фетисов подчеркнул, что в современных реалиях решение проблем климата не терпит промедления, и решать их необходимо в тесном сотрудничестве всех стран мира.

"Без понимания того, как обстоят дела с экологией в России, не получится представить общую экологическую картину планеты. Наша страна – самая большая по площади, на её территории находится самое большое количество питьевой воды и лесных ресурсов. Кроме того, Россия – единственная страна, которая реализует 10 экологических программ. Сейчас перед нами стоит задача – сохранить данное нам природное богатство. Экология – наше главное и, что немаловажно, общее достояние, которое мы обязаны сберечь. Для этого нам необходимо минимизировать международные конфликты, и, на мой взгляд, решение вопросов касательно Антарктиды может стать хорошим подспорьем для начала этого процесса", – подытожил Вячеслав Фетисов.

Российский хоккеист, депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов и Первый Вице-президент РГО Артур Чилингаров. Фото: Алексей Михайлов
Фото: Алексей Михайлов
Фото: Алексей Михайлов
Фото: Алексей Михайлов
Фото: Алексей Михайлов
Льюис Пью и Ольга Лапина. Фото: Алексей Михайлов
Фото: Алексей Михайлов
Фото: Алексей Михайлов
Фото: Алексей Михайлов
Фото: Алексей Михайлов
Фото: Алексей Михайлов
Фото: Алексей Михайлов
Фото: Алексей Михайлов
Фото: Алексей Михайлов
Фото: Алексей Михайлов
Фото: Алексей Михайлов
Фото: Алексей Михайлов
Фото: Алексей Михайлов
/
Материалы по теме
Все
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
19 марта 2023
Международная археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино»
Подробнее
19 марта 2023
Международный проект «По пути русских кругосветных мореплавателей»
Подробнее
19 марта 2023
Исследовательский экспедиционный проект «Камчатка: Северо-западное огненное кольцо»
Подробнее
23 февраля 2023
Комплексная экспедиция "Гогланд"
Участники проекта рассказали об итогах предыдущих полевых сезонов и о планах  на 2015 год
Подробнее
23 февраля 2023
Фотовыставка "Археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино»: тайны и сокровища скифов"
24 июня на станции "Выставочная" Московского ме
Подробнее
27 июля 2022
Названы лучшие площадки международной акции РГО "Ночь географии"
В этом году мероприятия прошли в 73 регионах России и 19 зарубежных странах
Подробнее
16 июня 2022
Артём Манукян рассказал на сессии ПМЭФ о вкладе РГО в охрану редких видов животных
Мероприятие было посвящено Году тигра
Подробнее
16 июня 2022
Бесценный опыт исследований Арктики: РГО приняло участие в XXV ПМЭФ
На форуме подписаны два важных соглашения о сотрудничестве
Подробнее
Показать еще Загрузка