Первый Всероссийский слет учителей географии объединил участников из 8 федеральных округов Российской Федерации

Участники слета
Участники слета

С 7 по 9 октября в Свердловской области при поддержке Министерства просвещения РФ и Русского географического общества прошел I Всероссийский слет учителей географии «Открываем Россию заново с учителями географии».

Всероссийский слёт направлен на объединение учителей географии Российской Федерации, повышения эффективности географического образования и престижа учебного предмета «География».

Всероссийский слет учителей географии стал одной из линий проекта «Открываем Россию заново: экосистема воспитательных практик», презентованного ректором УрГПУ Светланой Минюровой на Инновационном курсе подготовки управленческих команд педвузов страны, который состоялся в Москве с 13 по 18 сентября 2022 года.

География участников и гостей проекта очень обширна. Команды по 3 человека из 8 федеральных округов представили Владимирскую, Московскую, Ленинградскую, Новгородскую, Ульяновскую, Свердловскую, Челябинскую, Тюменскую, Иркутскую, Новосибирскую, Омскую и Томскую области, Краснодарский, Пермский, Красноярский и Хабаровский края, Республику Дагестан, Республику Татарстан и Чувашскую Республику, Москву и Санкт-Петербург. А это 38 очных команд и 57 команд-участников заочного конкурса.

Церемония открытия слета состоялась в Свердловской государственной детской филармонии. В адрес участников и организаторов слета поступило приветственное слово от директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Алексея Благинина.

В своем приветственном адресе Алексей Геннадьевич, отметил, что изучение и понимание разнообразия природы Земли, расположения населения и его хозяйственной деятельности, взаимодействия природы и человека актуальны для подрастающего поколения. Алексей Благинин пожелал успехов участникам продуктивной работы и ярких впечатлений от участия в мероприятиях слета.

Ректор УрГПУ, председатель Свердловского областного отделения РГО Светлана Минюрова отметила: - Мы благодарны Русскому географическому обществу за поддержку развития и географического образования и за возможность каждому из нас познавать историю, культуру, природу нашей страны. Каждый год РГО проводит грантовый конкурс. В прошлом году Свердловское областное отделение делало заявку на проведение Межрегионального фестиваля «Открываем Россию заново. Всей семьей!», который был реализован вместе с нашими коллегами в 2021 году. В 2022 году мы решили раздвинуть границы и выдвинули в качестве участника грантового конкурса проект Всероссийского слета учителей географии. Для нас принципиально важна выбранная форма взаимодействия. Именно Слет дает учителям географии возможность в режиме диалога, живого обсуждения, активного взаимодействия друг с другом поделиться своими идеями, новинками в обучении и, конечно, представить свой регион. Уже традиционно в подготовке и организации проектов Русского географического общества в рамках реализации третьей миссии вуза принимают активное участие студенты и сотрудники Уральского государственного педагогического университета.

В программу Слета вошла экскурсионная деятельность, которая построена в рамках проекта «Урал для школы»: обзорная экскурсия по г. Екатеринбургу и штаб-квартире РГО на Урале, экскурсия в сердце горнозаводской цивилизации - г. Невьянск - по Демидовскому национальному маршруту. В рамках Слёта участники также посетили экскурсию по инновационному пространству Технопарка универсальных педагогических компетенций УрГПУ, познакомились со значимыми локациями учебного корпуса и узнали, как новейшее инновационное оборудование создает условия для интересного образовательного процесса и проведения масштабных мероприятий регионального, всероссийского, международного уровня, целевой аудиторией которых являются школьники, студенты, учителя, стейхолдеры университета. На территории Загородного образовательного центра «Таватуй», где прошло большинство событий Слета, учителя были включены в полевые практикумы, связанные с изучением природных особенностей местности. Участников Слета ждала насыщенная образовательная программа, в том числе фестиваль мастер-классов от самих участников, образовательные практики с экспертами «Профориентационные маяки в работе со школьниками». Работали также мастерские, связанные с работой с психологами, чтобы способствовать повышению профессиональной мотивации учителей – участников Слета.

На заочном этапе Слета команды приняли участие в конкурсе видеороликов и фотоконкурсе, на очном этапе представили свои ресурсы в конкурсе мастер-классов, конкурсе творческих презентаций, квест-походе и турнире по скоростной сборке спилс-карты России.

Победителем первого Всероссийского слета «Открываем Россию заново с учителями географии» в командном зачете стала команда «Каспий», представившая Республику Дагестан (г. Махачкала). В ее состав вошли учитель географии, зам.директора ИОП МБОУ СОШ №14 Ильнар Хусаинов, учитель географии МБОУ ЛИЦЕЙ №8 Динара Сайпуллаева и учитель географии РЦДОДИ Залина Шерифова.

- Команда «Каспий» выражает огромную благодарность организаторам и идейным вдохновителям этого Слёта - настоящего праздника для всех, кто влюблен в географию. Спасибо за ваш труд, терпение, за вашу неутомимость и энтузиазм, за то, что этот слёт состоялся. Надеемся, что проведение таких слётов станет традиционным. Большое спасибо всем участникам, нашедшим время и возможность приехать и поделиться своим опытом. Всё было на высоте. Всех ждём в Республике Дагестан! – поделились впечатлениями участники команды.

Члены команды «Байкалочки» из Иркутской области отметили, что покинули Екатеринбург с прекрасным послевкусием от огромного объема выполненной разнообразной работы:

- Вместе мы сила. Спасибо большое организаторам, за сбор в одном месте такого количества интересных и увлечённых людей, за эту возможность   профессионального обмена опытом, обучения новому, приятным знакомствам! Команда «Байкалочки» на связи и готова к новым встречам.

Участники Слета активно делятся впечатлениями и надеются на второй сезон проекта. 

Напомним, что в 2021 году Свердловское областное отделение РГО выступило с инициативой подготовки Всероссийского слета учителей географии. Председатель Отделения Светлана Минюрова презентовала проект на Совете регионов Русского географического общества, где получила поддержку. В 2022 году Свердловское областное отделение выиграло инициативный грант Русского географического общества на проведение Слета. Исполнительным директором проекта выступила заведующая кафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ, член Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, руководитель методического объединения учителей географии Свердловской области Ольга Гурьевских.


@USPU_PRODUCTION