Первый зимний историко-культурный фестиваль «Путеводная звезда» будет проведён на Михайловском редуте

Состоялось первое зимнее выездное заседание команды нового проекта «Русские полярники – гордость и слава России!» на Михайловском редуте, в селе Николаевка Пензенского района – на родине известного русского первопроходца, легендарного исследователя Русской Америки и мореплавателя Лаврентия Загоскина. Оно было посвящено будущему фестивалю.

Новый проект является продолжением предыдущих масштабных проектов «Русские первопроходцы и географы - национальная гордость России!»,  «Возвращение к родным берегам» и «Юконский ворон», которые посвящены увековечиванию памяти известных земляков-первопроходцев и русских полярников на родной земле. Такими выдающимися земляками Земли Пензенской являются: Лаврентий Загоскин, Николай Галкин, Евгений Сузюмов, Константин Бадигин, Павел Зайдфудим и др.

Фестиваль «Путеводная звезда» запланирован к проведению в середине февраля этого года. Он будет посвящен русским полярникам и первопроходцам – уроженцам Земли Пензенской, которые внесли свой неоценимый вклад в значимые географические исследования и открытия, благодаря чему наша страна прирастала новыми территориями и морями, становилась самой крупной морской и сухопутной державой.  Увековечивание памяти и заслуг русских полярников и первопроходцев -  это предмет национальной гордости России!

В ходе заседания решили, что в рамках фестиваля команда проекта и его партнёры представят творческую программу - выступление известных самодеятельных и профессиональных музыкальных, танцевальных коллективов, а также экскурсии по Михайловскому редуту, возведённому главным партнером проекта - Пензенским областным отделением Русского географического общества в 2022 году. В рамках фестиваля запланировано проведения круглых столов на тему сохранения исторической памяти о земляках – полярниках и первопроходцах с участием сотрудников Рязанского музея путешественников. Планируется на мероприятии подробно осветить цели и задачи нового проекта, его будущие мероприятия, познакомить жителей области с командой проекта. Кроме этого, украсит фестиваль традиционная мини-ярмарка с участием народных умельцев и местных производителей, хороводная программа, квесты и другие активности.

Величие и славу России делают люди, а о примерах их служения Родине должен знать каждый. Изучая и популяризируя культурное наследие русских полярников и первопроходцев, и привлекая к этому молодежь, укрепляются базовые ценности, подчеркивается важная роль России в истории великих открытий!

Принять участие в подготовке к фестивалю может любой неравнодушный пензенец, заинтересованный в сохранении историко-культурного наследия России, увековечивании памяти наших выдающихся земляков. Для этого следует обратиться к организаторам проекта и обсудить характер участия.

Напомним, что новый проект «Русские полярники – гордость и слава России!» автономной некоммерческой организации по сохранению историко-культурного и природного наследия «Зеленая волна» в партнерстве с Пензенским областным отделением Русского географического общества стал победителем в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив.

Главный распорядитель фестиваля: председатель Пензенского районного отделения РГО, староста села Николаевка  - Шатрова Галина Викторовна, тел +7 927 289-76-35


Подготовлено Галиной Шатровой, фотоматериал Игоря Пантюшова.