Пещера Жёлтая в Крымских горах оказалась длиннее, чем считалось ранее

Пещера Жёлтая в Крымских горах оказалась длиннее, чем считалось ранее Пещера Жёлтая в Крымских горах оказалась длиннее, чем считалось ранее

Ассоциация спелеологов Севастополя изучает крымскую пещеру Жёлтую, открытую на Ай-Петри ещё в 1958 году. В ходе последних экспедиций выяснилось, что пещера может быть гораздо длиннее, чем считалось ранее. Кроме того, в ней встречаются интересные окаменелости.

Пещера-источник Жёлтая, или Соколинская, расположена в верховьях левого притока реки Коккозка, в Бахчисарайском районе Республики Крым. Привходовая часть пещеры представляет собой небольшой зал с озером на дне, в который срывается 8-метровый водопад. Из входа в пещеру вытекает источник, образующий живописные отложения известковых туфов. Пещера богато украшена натёками: сталактитами, сталагмитами, каскадными натёками. Известная до последнего момента суммарная длина пещеры — 212 м.

Летом 2020 года Ассоциация спелеологов Севастополя провела в пещере Жёлтой спелеошколу. В ходе обучения начинающих спелеологов азам профессии специалисты обнаружили, что в пещере есть достаточно активное движение воздуха. Особенно хорошо поток воздуха выходил из галереи, в которой ранее обрушился свод, перегородив возможность прохода.

Пещера Жёлтая. Фото: Елена Пахалюк, участник фотоконкурса РГО

Пещера Жёлтая. Фото: Елена Пахалюк, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

В связи с этим в ноябре 2020 года спелеологи снарядили в пещеру экспедицию для расчистки данной галереи. В результате исследователи смогли попасть в новые части пещеры и "добавили" к её длине более 100 метров.

"Перспективы у этой полости просто огромные. Об этом говорят признаки, которые мы видим на поверхности: огромное количество туфа и в том числе водопад Серебряные Струи, постоянный водоток, мощная тяга воздуха, сопоставимая с кавказскими пещерами, — рассказывает спелеолог Алексей Акимов. — Сейчас мы вышли к крупному глыбовому завалу, в котором нужно найти правильный путь к следующим галереям в этой уникальной пещере".

Интересно, что в пещере встречаются палеонтологические находки. К примеру, спелеологи обнаружили коралл возрастом около 150 млн лет. Его решили передать в Палеонтологический музей Валентина Вербицкого в Ялте. 

Исследования будут продолжены.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
07 ноября 2022
РГО приглашает на спелеологический семинар "Пещера Таврида"
Подробнее
28 октября 2022
Кубанские географы изучили новую пещеру на Кавказе
Её местоположение пока останется тайной
Подробнее
03 февраля 2022
"Впечатляющее творение природы": топосъёмка вдвое увеличила длину пещеры в Башкирии
Спелеологи преодолели опасный завал и открыли новый зал
Подробнее
21 декабря 2021
"Нога провалилась в пустоту": куда ведёт затопленная штольня в Севастополе
Спелеолог РГО рассказал об исследовании загадочного подземелья
Подробнее
22 августа 2021
Как объяснить пустоту: прозрения Александра Крубера
Подробнее
04 февраля 2021
"Рускеала": тайная жизнь подземных троп
Подробнее
14 декабря 2020
В пещере Таврида нашли останки дикобраза возрастом более 1,5 млн лет
Подробнее
03 ноября 2020
Новую пещеру на плато Ай-Петри в Крыму назовут в честь Константиновской батареи
Подробнее
Показать еще Загрузка